Киев идет "ва-банк" – в наступление брошены последние элитные подразделения

Киев идет "ва-банк" – в наступление брошены последние элитные подразделения
  Возможное направление главного удара противника на Запорожском направлении. Источник: t.me/ukraina_ru.

На Запорожском направлении противник вынужден использовать предназначенную для финального прорыва к Азовскому морю ОТГ "Марун" – отмечает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- По сообщениям с передовой в районе Работино, где держат оборону севастопольские морпехи из 810-й гвардейской бригады ЧФ, украинское командование ввело в бой свежие силы, хорошо экипированные, полностью на натовской технике, относительно молодого (25-30 лет) возраста. Ситуация сложная, но морпехи и десантники пока не допустили прорыва. Тем не менее, кулак для атаки враг собрал серьезный. Как вы считаете, это последний козырь, который пустили в ход западные штабисты, или у ВСУ есть дополнительные резервы для усиления давления на Запорожском направлении?

- Действительно, по имеющейся информации, в районе Вербовой и Работино за последние двое суток противник был вынужден бросить в бой подразделения 82-я ОДШБр из состава тактической группы "Марун". Кроме нее, в ОТГ входят 46-я ОАЭМБр, 132-й разведбатальон ДШВ, а также 71-я егерская бригада ВСУ, но они уже более полутора недель ведут бои на Запорожском направлении. Отметим, что 82-я ОДШБр считается элитной, ее подразделения укомплектованы исключительно западной техникой - тяжёлыми британскими танками Challenger 2 и немецкими БМП Marder 1А3.

Известно, что тактическая группа "Марун" была предназначена для закрепления успеха в Приазовском сражении. Именно ее части должны завершить прорыв к побережью и перерезать сухопутный коридор с Крымом после того, как менее оснащенные и подготовленные бригады и батальоны расчистят своими трупами дорогу сквозь российские линии обороны. 

Читайте также: Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников

Наступление ВС РФ на Купянском направлении. Источник: t.me/readovkanews.

Тот факт, что враг вынужден "раздергивать" по частям элитные и наиболее мотивированные подразделения, останавливая прорыв ВС РФ на Купянск, свидетельствует о постепенном стачивании предназначенных для закрепления атакующего успеха войск. Противник даже не вышел к 1-й линии обороны ВС РФ, а уже лишился большей части резервов. Даже если представить себе маловероятный вариант, при котором наша оборона будет все-же прорвана (для этого у ВСУ есть еще более 100 танков, 300 бронемашин и порядка 15-20 тысяч личного состава), то удержать захваченную территорию будет попросту некем.

Очевидно, что российское командование перехватывает стратегическую инициативу. Угроза потери Купянска и дальнейшего наступления в Харьковской области, полного освобождения Луганской НР сулит для киевского режима огромные репутационные потери. Враг вынужден оттягивать части с других участков (Бахмут, Марьинка, Орехово), чтобы остановить продвижение российских войск на севере. Это снижает давление на стоящие в обороне подразделения ВС РФ.

Еще раз повторюсь – до момента остановки вражеского наступления еще далеко. Противник сможет аккумулировать на Запорожском направлении значительные силы, способные, пусть даже ценой огромных потерь, прорвать наши оборонительные порядки. Очень вероятны также попытки сковать российские резервы форсированием Днепра в нескольких местах и попытки прорыва к Энергодару и ЗАЭС по дну пересохшего Каховского водохранилища.

Читайте также: Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны

Что касается пресловутых британских Challenger 2, которые, вероятно если не вступили в прямое боестолкновение с ВС РФ, то вскоре вступят, полагаю, они будут гореть также, как немецкие Леопарды. Это вовсе не очередное "чудо-оружие", а обыкновенный танк со своим набором уязвимостей – боеукладка, двигатель, ходовая часть. Кроме того, этот танк сложен в ремонте и транспортировке после поломок, долог в заряжании и тяжело действует на пересеченной местности.

Главное сейчас зависит от мужества и стойкости российских воинов, стоящих на острие главного, и вероятно, на ближайшие месяцы, последнего удара укронацистов. Если стратегические резервы врага будут приведены в небоеспособное состояние, это открывает возможность для успешного контрнаступления ВС РФ в ходе осенне-зимней кампании.

Challenger 2 с противокумулятивными решетками и защитой от БПЛА в зоне СВО. Источник: t.me/boris_rozhin.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен