Дело петербургских саентологов наконец-то движется к завершению

Дело петербургских саентологов наконец-то движется к завершению
  Саентологический центр в США. Источник: ru.dreamstime.com

В Невском райсуде северной столицы сторона обвинения завершила прения по уголовному делу в отношении членов «Саентологической церкви города Санкт-Петербурга» - об этом сообщила городская Объединенная пресс-служба судов. Пяти обвиняемым прокурор запросил сроки заключения от трех лет и одного месяца до восьми лет в ИК общего режима. Кроме того, всем им, кроме одной подсудимой, обвинение просит запретить на протяжении года участвовать в деятельности общественных объединений и религиозных организаций.

Что касается найденных следствием в офисе «Церкви» 3600 бумажных листов, похожих на стодолларовые банкноты США, прокурор попросил изъять их в пользу государства.

Невский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Теперь, согласно судебному регламенту, на процессе начнутся выступления защиты.

Это очень давнее дело, о начале которого в июне 2017 года сообщало FederalCity. Очевидно, прав оказался известный богослов и сектовед Александр Дворкин, сказавший тогда в интервью нашему изданию, что 

«запрет саентологов – непростая задача», и что эта деструктивная организация будет всячески тормозить и расследование, и сам судебный процесс. 

Подтверждает это и тот факт, что судят фигурантов дело по статье УК о незаконном предпринимательстве – несмотря на признание российской Генпрокуратурой еще в 2021 году нежелательной в нашей стране деятельности нескольких саентологических организаций.

Читайте также: Власти России нанесли два прицельных удара по сайентологии

До того же момента саентологи чувствовали себя в России вообще и в Петербурге в частности, весьма вольготно: скупали недвижимость, вербовали новых членов, даже вмешивались в образовательный процесс. К примеру, в северной столице, совместно с Санкт-Петербургским институтом права имени принца Ольденбургского, они реализовывали масштабный проект «Права человека нашими глазами», в рамках которого школьники и студенты записывали короткометражки на правозащитные темы. 

Награждение проекта «Права человека нашими глазами». Источник: ТГ-канал: "РОКОТ"

- Россия должна использовать международный опыт при взаимодействии с тоталитарными и деструктивными культами, - заявил в интервью ФАН культуролог Андрей Пархоменко

Действительно, на деятельность саентологических организаций наложены ограничения во многих странах мира, так что Россия идет по этому пути вполне закономерно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен