Автомобилистам не дают оплачивать штрафы «со скидкой»

Автомобилистам не дают оплачивать штрафы «со скидкой»
  Дорожные камеры "помнят" увиденное всего 30 дней. Фото: ru.freepic.com

Российские автомобилисты все чаще возмущаются слишком поздно присылаемыми им сообщениями о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Из-за того, что постановления о нарушениях приходят с большим опозданием, водитель не может ни оплатить половину штрафа – на что он имеет право по закону в течение первых 20 дней – ни оспорить его, если штраф присужден несправедливо. Подробности – в материале FederalCity

Здание управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Закон, позволяющий в два раза уменьшить сумму штрафа на нарушение ПДД, был принят, чтобы стимулировать шоферов не затягивать с их уплатой, и выгоден не только самим шоферам, но и Госавтоинспекции, поскольку многие предпочитают оплатить половину штрафа даже в тех случаях, когда его можно было попытаться оспорить. Разбирательства по поводу того, действительно ли автомобилист что-то нарушил, обычно затягивается намного дольше, чем на 20 дней, и если решение принимается не в пользу водителя, ему уже приходится оплачивать полную сумму штрафа, так что люди чаще решают не рисковать таким образом. 

Читайте также: «В столице все чаще штрафуют за неправильную парковку невиновных» 

Однако в последнее время автовладельцев все чаще лишают такой возможности: уведомление о штрафе приходит минимум через месяц после того, как они что-то нарушили, когда все сроки «половинной» уплаты давно вышли. Чаще всего, как рассказывают сами шоферы, они получают такие письма через месяц и один день, потому что записи видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД, хранятся в ГИБДД 30 дней – и до этого момента водитель, получивший штрафную квитанцию несправедливо, может доказать свою невиновность. 

Они бы еще через год мне штраф выписали! Фото: ru.freepic.com

- Но если прошел хотя бы 31 день, получить видео доказательства того, что ты на самом деле ничего не нарушал, уже невозможно, - объясняет москвич Александр, оказавшийся недавно в такой ситуации. – И даже если у владельца машины есть видеорегистратор, это тоже не поможет, потому что в нем записи хранятся еще меньше времени – обычно не больше двух недель. Именно так все было в моем случае – я пересек двойную сплошную полосу, чтобы объехать стоящий посреди дороги неисправный автомобиль с мигающей «аварийкой», и получил уведомление о штрафе ровно через месяц и один день после этого. Если бы можно было посмотреть, как я объезжаю ту машину, на видеозаписи, было бы ясно, что по-другому там действовать было невозможно и это не является нарушением. Но письмо из ГИБДД мне пришло сразу после того, как видеозапись «испарилась». 

Читайте также: «Количество дорожных штрафов в России запредельно высокое» 

Подобные случаи рассказывают не только москвичи, но и жители всей России, причем в самом прямом смысле слова: такое происходит в Санкт-Петербурге и Вологде, в городе Лабытнанги, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе, и в Светлограде, находящемся в Ставропольском крае. Многие автовладельцы интересуются, можно ли каким-то образом обжаловать лишение их права оплатить штраф «со скидкой», но юристы ничем не могут их порадовать: закон сейчас не на стороне водителей, а автоинспекция вовсю этим пользуется. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен