В Измайлово собираются оптимизировать онкоцентр, усложнив жизнь его пациентам

В Измайлово собираются оптимизировать онкоцентр, усложнив жизнь его пациентам
  В новом здании у МКНЦ имени А.С. Логинова будет самая современная медтехника. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

В Москве продолжают оптимизировать – то есть, проще говоря, закрывать – медицинские учреждения, в том числе в тех местах, где они нужны большому количеству людей и где их отсутствие создаст серьезные неудобства. Очередным таким учреждением должен стать центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), расположенный на Верхней Первомайской улице в районе Измайлово: его переносят в новое здание на шоссе Энтузиастов, где он будет обслуживать пациентов из нескольких районов. В результате людям с онкозаболеваниями, проживающими в Измайлово, будет теперь гораздо сложнее попасть к врачу на осмотр или получить рецепт на необходимые им лекарства. Подробности – в материале FederalCity

Старое здание МКНЦ имени А.С. Логинова на Верхней Первомайской улице. Фото: Яндекс.Карты 

Как рассказала депутат Московской городской думы Елена Янчук, представляющая интересы нескольких районов столицы, включая Измайлово, МКНЦ имени А.С. Логинова решили «переселить» на новое место, потому что там в распоряжении его сотрудников будет более современное и совершенное медицинское оборудование, позволяющее оказывать людям более качественную помощь. Однако у этого есть и оборотная сторона, поскольку пациентам этого центра, которым требуется регулярное наблюдение, сдача анализов и обновление рецептов и которые раньше могли дойти до врачей пешком, теперь придется добираться туда на общественном транспорте и тратить на это, в лучшем случае, на полчаса-час больше времени. 

Читайте также: «Жители Северного Измайлова бьются за возвращение детской травматологии в 122-й поликлинику» 

- Эти минусы особенно актуальны, когда речь идет поликлиниках – это именно то звено оказания медицинской помощи, которое должно быть легкодоступно, - считает Янчук. – Неужели для стандартной процедуры продления рецепта и получения лекарства необходимо ехать на полчаса дольше в один конец? 

С Еленой Юрьевной согласны и многие жители Измайлова, которые вместе с ней обратились в Департамент здравоохранения города Москвы с просьбой оставить на старом месте, где раньше находился онкоцентр, хотя бы несколько кабинетов, где можно было бы наблюдаться у врача, а также получать необходимые медикаменты или рецепты на них. 

Елена Янчук. Фото: fioscan.ru

Не так давно депутату Янчук удалось добиться сохранения на старом месте, в 122-й поликлинике в районе Северное Измайлово, детского травматологического пункта - его тоже собирались переместить в другое здание, до которого его пациентам стало бы сложно добираться. Она уверена, что у жителей Измайлова есть неплохие шансы на то, что некоторые сотрудники центра имени Логинова продолжат работу на Верхней Первомайской улице – но только если они и сами будут добиваться этого, писать обращения в Депздрав и другие инстанции. 

Читайте также: «Московские стандарты оптимизации поликлиник – чем меньше, тем лучше?» 

- Насколько мне известно, ЦАОП – в некоторой степени проект экспериментальный, поэтому чем больше будет обращений о сохранении части функционала онкодиспансера на Верхней Первомайской, тем выше шанс принятия решения в пользу пациентов, - объяснила Елена. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен