Питерские археологи сделали важные открытия на Смоленщине

Питерские археологи сделали важные открытия на Смоленщине
  «Дротик-змея». Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Эрмитаж представил только что найденные древние артефакты: «дротик-змея», медное тесло и «зуб домашней лошади» - с последним, правда, все не так просто.

Речь идет о раскопках, которые проводятся эрмитажной Северо-Западной археологической экспедицией в районе Сертейской долины Смоленской области – это область культуры свайных поселков на торфяниках. Конкретно – на памятнике Сертея II, где в слоях, относящихся к V – IV тысячелетию до нашей эры, обнаружилась уникальная вещь: деревянное древко дротика, искусно исполненное в виде змеи

Находок деревянных вещей столь раннего времени в мировой археологии вообще крайне мало. А в данном случае артефакт предоставляет исключительный интерес как незаурядным художественным исполнением, так и гипотезами о его возможном ритуальном назначении.

«Дротик-змея». Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Ученые предполагают, что этот дротик использовался в комплекте с копьеметалкой. Голова рептилии, по всей видимости, технически служила для крепления наконечника – он был на месте змеиного языка. Возможно, оружие потеряли во время охоты, но может, это был и какой-то мистический ритуал – во всяком случае, его нашли воткнутым в древние донные отложение, то есть в свое время оно утонуло в реке.

Эрмитажные ученые называют дротик исключительным для культур каменного века предметом, не имеющим аналогов в российской археологической науке.

Читайте также: Памятник мирового значения: продолжаются археологические исследования крепости крымских готов

Не менее интересные находки были обнаружены на соседнем памятнике. Прежде всего это медное тесло. Дело в том, что на этих памятниках медные изделия встречается крайне редко – местные жители той эпохи продолжали пользоваться каменными и костяными орудиями. 

По мнению главы экспедиции Андрея Мазуркевича, высказанном им в беседе с изданием «Фонтанка», факт такой находки свидетельствует, что уже в те времена имели место активные связи, в том числе и торговые, между культурами каменного века лесной зоны и энеолита Центральной и Юго-Восточной Европы. До сих пор такие контакты археологам были неизвестны.

Медное тесло. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

На том же памятнике найдены человеческий череп, части деревянного сосуда, наконечник стрелы из того же материала, а также гарпун из рога. Еще одну находку пресс-служба Эрмитажа представила в качестве «зуба домашней лошади», но с этим имеются сложности. Дело в том, что говорить с такой определенность о том, что лошадь была именно домашней, можно лишь после комплексных исследований зуба специалистами разного профиля – не только собственно археологами, но и, например, палеозоологами, палеогенетиками и трасологами.

Касательно же находки на Смоленщине, в настоящее время наука не располагает сведениями, что в этот период и в этом регионе имелись одомашненные лошади. Так что, будь это действительно зуб домашнего коня, это стало бы сенсацией мирового уровня. Но, скорее всего, речь просто идет о некотором недоразумении.

Раскопки Северо-Западной археологической экспедиции в Сертейской долине. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

- Да, для этого времени определить домашнюю лошадь довольно сложно, - подтвердил в беседе с FederalCity Иван Семьян, археолог, специалист по Бронзовому веку, руководитель филиала музея-заповедника «Эребуни» – «Кармир-Блур», научный сотрудник Института Кавказа. – Скажем так: по времени это возможно, другое дело, что по зубу невозможно определить одомашненность для этого времени. Поэтому не очень понятно, почему именно домашняя лошадь. 

Однако эта неточность не отменяет значимость последних находок петербургских ученых.

Раскопки Северо-Западной археологической экспедиции в Сертейской долине. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Как ранее сообщало FederalCity, пресс-служба Государственного Эрмитажа сообщила об открытии ритуального комплекса на Херсонеском городище в Севастополе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен