Славный город Пятигорск – по следам Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова

Славный город Пятигорск – по следам Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова
  Бронзовая фигура Кисы Воробьянинова в пятигорском парке "Цветник". Фото Кирилла Сомова.

Фотоотчет о посещении одного из самых красивых мест Северного Кавказа – в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

В прекрасном регионе Кавказских минеральных вод самым большим, как по территории, так и по количеству населения, является Пятигорск. Конечно, 150 тысяч жителей не впечатляют на фоне других центров федеральных округов, зато это самый настоящий курорт с почти двухвековой историей.

Свое название этот раскинувшийся на берегах реки Подкумок город получил по находящейся неподалеку горе Бештау – в переводе "пять вершин". Поэтому виды в Пятигорске очень хороши.

Еще в конце 18 века стало известно о целебных свойствах местных минеральных источников, поэтому император Александр I издал указ о государственном значении минеральных вод и необходимости их обустройства.

Большой вклад в развитие Пятигорска внес наместник Кавказа генерал Алексей Ермолов, удостоенный за неустанные труды памятника.

 С 20-х годов 19-го века за Пятигорском закрепилась слава города-курорта.

Испить целебной воды и искупаться в сернистых горячих источниках с тех пор приезжали жители Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

С именем Пятигорска связано немало литературных героев. В первую очередь, это персонажи романа Михаила Лермонтова "Герой нашего времени", да и сам автор, к слову, последние месяцы своей жизни провел в Пятигорске, пока не погиб на дуэли.

Однако не все так грустно в Пятигорске, есть и веселые литературные произведения, связанные с этим городом-курортом. В первую очередь, это знаменитое произведение Ильфа и Петрова "12 стульев", один из эпизодов этого юмористического романа происходит в Пятигорске.

Напомним, что в поисках зашитых в стуле бриллиантов Остап Бендер и Киса Воробьянинов прибыли в Пятигорск и попытались добыть 4 стула у театрального монтера Мечникова.

После того, как "измученный нарзаном" монтер потребовал сначала деньги, и только потом стулья, Бендер решил добыть их любыми способами. Воробьянинову пришлось побыть нищим.

Вот кстати, примечательное место в Пятигорске, где Остап учил Кису просить милостыню.

Так оно выглядит сейчас.

А вот и сам Киса Воробьянинов, стоящий у входа в парк "Цветник".

Сам парк, в котором бывший уездный предводитель дворянства просил милостыню.

Пока Киса добывал деньги столь унизительным способом, Остап пошел другим путем и принялся торговать видом на "Провал".

Кстати, вот здесь Остап продавал билеты – современный вид и как это место выглядело полвека назад.

Вход в настоящий "Провал" со статуей великого комбинатора у входа.

Это непосредственно сам "Провал" – малахитовая лужа, как окрестили эту достопримечательность авторы "12 стульев". Вход сюда пока бесплатный.

Впрочем, и без "Провала" город Пятигорск очень хорош, как его видимая часть, так и колоритные дворики, напоминающие одесские.

Принято считать, что те из путешественников, кому довелось тут побывать, обязательно возвращаются еще раз. Подтверждаем – это именно так.

Фотографии Пятигорска и его окрестностей: Кирилл Сомов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен