Скандальный проект мусорного завода на Ладоге, возможно, отменят

Скандальный проект мусорного завода на Ладоге, возможно, отменят
  Утилизация отходов. Источник: ru.freepik.com

Об этом главе петербургских справороссов Надежде Тихоновой сообщили из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в ответ на запрос о проведении экологической экспертизы проекта комплекса по обработке, утилизации и размещению отходов «Рахья», против которого выступают экозащитники и местные жители. 

Политику ответили, что ООО «РЕФОРМА», просило возвратить обратно ранее поданные заявительные документы на проект. Это произошло уже после проведения по нему общественных слушаний. 

Ответ Н. Тихоновой из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

- Получается, что ООО «РЕФОРМА» либо полностью отказалось от своих планов по созданию комплекса по переработке и размещению отходов, либо намерено доработать проектную документацию, - говорит Тихонова. – Буду держать ситуацию на контроле. 

Для противников проекта это, безусловно, положительное известие. Предприятие планировалось во Всеволожском районе 47-го региона, в непосредственной близости от Ладожского озера – основного источника питьевой воды и для Ленобласти, и для Санкт-Петербурга.

Протестная акция местных жителей против комплекса «Рахья». Источник: ВК-группа «Спасём Ладожское озеро»

Ранее активисты обнаружили проектную документацию, из которой следует, что лишь десятая часть завозимых на предприятие отходов должна перерабатываться во вторсырье, все же остальное подлежит захоронению. При том, что суммарная мощность комплекса должна была составить до 600 тысяч тонн мусора в год, масса захороненных отходов представляла бы весьма серьезную опасность для Ладоги.

Читайте также: Утилизацию медотходов хотят упорядочить, но это может принести еще больше проблем

После сообщения Тихоновой местные жители выражают надежду на отмену проекта. Между прочим, отказ компании от него может быть симптомом системного кризиса во всей российской отрасли утилизации отходов. Это ведь далеко не первый случай отказа от подобных проектов за последнее время. Например, недавно из-за проблем с поставками иностранного оборудования было перенесено с 2022-го на 2024 год строительство мусоросжигательного завода в Казани.

Проект комплекса по обработке, утилизации и размещению отходов «Рахья». Источник: ВК-группа «Спасём Ладожское озеро»

А на днях заявил о своем банкротстве производитель мусоросортировочных комплексов «Хусманн Рус». Немецкая компания, которой принадлежит это предприятие, ранее планировало запустить завод в Подмосковье. Однако в последнее время поставки оборудования «Хусманн» стали срываться и у предприятия возникли серьезные долги.

Многие эксперты полагают, что все это происходит из-за неудачной и плохо реализованной мусорной реформы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен