В Севастополе начинают строительство жилья для специалистов-аграриев

В Севастополе начинают строительство жилья для специалистов-аграриев
  Сбор урожая на виноградниках агрофирмы "Золотая балка". Источник: sevkor.ru.

Проблему привлечения молодых кадров в агрофирме "Золотая балка" планируют решить через предоставление квартир. Подробности – в материале FederalCity.

Ведущее винодельческое предприятие Севастополя собирается построить в селе Хмельницкое общежитие для сотрудников, решив тем самым целый ряд кадровых и производственных вопросов.

Для возведения здания выбран земельный участок, на котором в данный момент находится детский сад, закрытый более 30 лет назад и находящийся в аварийном состоянии. Детсад предполагается демонтировать, а на его месте начать строительство корпуса для проживания профессионалов агросектора, которые на долговременной основе будут работать в сфере сельского хозяйства Севастополя.

Читайте также: Самыми крупными налогоплательщиками в Севастополе являются виноделы

Терруар в агрофирме "Золотая Балка" под Севастополем. Источник: m.politnavigator.net.

"В перспективе мы сможем пригласить к себе высококвалифицированных специалистов и обеспечить их жильём, соответственно, увеличить количество рабочих мест. В свою очередь, это позволит нам повысить производительность труда, и в конечном итоге это положительно повлияет на экономику региона", — пояснила гендиректор агрофирмы "Золотая балка" Елена Костенко.

Для начала строительства необходимо соответствующим образом изменить основной вид разрешенного использования земельного участка. Накануне начался процесс общественного обсуждения такого рода перемен в правилах землепользования и застройки – документы размещены на сайте департамента градостроительства и архитектуры города федерального значения.

Эта проблема ранее неоднократно поднималась на региональном уровне. Так, вопросы строительства жилых домов и общежитий на землях сельхозугодий были названы в числе основных болевых точек агросектора Севастополя. 

Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sevnovosti.ru.

Возможность привлекать в сельское хозяйство квалифицированных специалистов чаще всего упирается в предоставление им жилья. Однако принятые в 2022 году правительством Севастополя Правила землепользования и застройки в большинстве случаев не дают законного права строить многоквартирные дома в сельской зоне, о чем сообщила в своем выступлении на конференции СРО РСПП и.о. руководителя департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева.

Читайте также: Севастопольские предприниматели очертили круг проблем в агросекторе

В этой связи председатель регионального отделения РСПП Вячеслав Горбатов предложил чиновникам выйти с этой проблемой на федеральный уровень, если ее невозможно решить в регионе, тем более, что в госпрограмме развития сельских территорий сотни миллиардов рублей выделяются на строительство, вот только Севастополя в числе получателей господдержки по этой линии нет. Как пояснил Горбатов, в соседних регионах возведение общежитий и многоквартирных домов на селе идет полным ходом – так почему не использовать этот опыт в городе федерального значения.

Виноградники под Балаклавой. Источник: wind-changes.ru.

Судя по последним действия властей Севастополя, призывы местных деловых кругов дошли до адресата, и проблема строительства общежитий в пригородной зоне может сдвинуться с мертвой точки.

Виноградарство и виноделие являются одними из основных драйверов роста экономики Севастополя. Площадь посадок винограда перевалила за отметку в 6 тысяч гектаров, за минувшие 9 лет повысилась урожайность – с 43 до 60 центнеров с гектара.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено около 22 тысячи гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2 тысяч гектаров, причем около 1145 гектаров заложили за минувшие два года. В текущем году в планах виноградарей – увеличение площадей еще на 420 гектаров.

Наиболее высокие показатели по сбору винограда у признанных лидеров отрасли – предприятий "Золотая балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро". В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 160 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4 тысяч человек

36 винодельческих предприятий региона являются участниками проекта "Терруар Севастополь", который реализуется в регионе при поддержке городского правительства и оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей.

Виноградники под Балаклавой. Источник: wind-changes.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен