Петербургский парламент ужесточает санкции против нелегальных экскурсоводов

Петербургский парламент ужесточает санкции против нелегальных экскурсоводов
  Турэкскурсия в Царском селе (СПб). Источник: Яндекс

Законопроект о штрафах для гидов и экскурсоводов, чье деятельность не оформлена должным образом, предложил вице-спикер ЗакСобрания Петербурга Павел Иткин. В его поправках к городскому закону об административных правонарушениях, которые появились на портале ЗС, значатся штрафные санкции против недобросовестных гидов-экскурсоводов и переводчиков, работающих в Петербурге без законных разрешений. 

Для таких лиц законопроект устанавливает штрафы от одной до полутора тысяч рублей, для виновных в том же должностных лиц – две–три тысячи рублей, а для лиц юридических, уличенных в том, что их гид не аттестован – от трех до пяти тысяч рублей. Неаттестованным инструкторам-проводникам, работающим на сложных турмаршрутах, грозят штрафы тоже в две–три тысячи рублей.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

FederalCity уже сообщало об этой проблеме, в Петербурге особенно актуальной до недавнего времени в отношении гидов-переводчиков, работающих с группами туристов из КНР. Однако сейчас на эту петербургскую инициативу наложилась московская трагедия. Как известно, там погибли восемь туристов-экстремалов и экскурсоводов в ходе тура по столичным подземным коллекторам. Причиной трагедии стал сильный ливень.

Читайте также: Петербургские чиновники, вероятно, зря рассчитывают на китайских туристов

Северная столица тоже оказалась замешанной в этом деле. Во-первых, двое из погибших были петербуржцами. А во-вторых, СК РФ в рамках расследования возбужденного по поводу трагедии дела задержал главу петербургской компании «Спутник» Александра Кима, который и организовывал незаконные экскурсии по коллекторам Неглинки.

Знаментый петербургский "бомж-экскурсовод" Вячеслав Раснер (на переднем плане). Источник: ВК-группа "Слово Православное"

С гибелью туристов связана и думская инициатива повысить требования к квалификации гидов, которые проводят экстремальные экскурсии.  С таким предложением к министру экономразвития Максиму Решетникову обратилась депутат ГД Яна Лантратова

Так что не исключено, что и петербургском законопроекте о нелегальных экскурсоводах достаточно скромные пока штрафные санкции изменятся в сторону ужесточения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен