Москвичи начали бороться с электросамокатами собственными силами

Москвичи начали бороться с электросамокатами собственными силами
  Электросамокаты, сваленные на газон на ул. Спиридоновка. Фото: ТГ-канал "Тина Канделкаи"

Жители некоторых микрорайонов Москвы и отдельных московских дворов нашли способ бороться с любителями езды на электросамокатах, которые в последнее время стали представлять серьезную опасность для прохожих. Случаев, когда самокатчики неслись по тротуарам с огромной скоростью и сбивали людей, часто нанося им серьезные травмы, уже исчисляются десятками, если не сотнями, и еще недавно казалось, что против них невозможно найти никакой управы. Но теперь, похоже, москвичи придумали, как обезопасить от них ближайшие к своему дому территории. Подробности – в материале FederalCity

Зона, свободная от СИМов. Фото: Яндекс.Карты 

Несколько дней назад на Яндекс.Картах была обозначена зона, в которой запрещено кататься на средствах индивидуальной мобильности (СИМах) – это территория вокруг домов, стоящих на углу улицы Спиридоновки и Вспольного переулка, а также примыкающий к ней сквер Абделькадера. Связан же этот запрет с тем, что жители расположенных в этой зоне домов, устав уворачиваться от летающих по улицам и дворам самокатчиков и убедившись, что официальные жалобы на них ни к чему не приводят, решили бороться с этим бедствием собственными силами. Увидев припаркованные рядом с их домами или в сквере СИМы, они затаскивали их в кусты и на помойки или просто сваливали на газонах в такие места, где желающие покататься не могли их найти – и в результате, брать в этой зоне электросамокаты на прокат стали намного меньше, а предоставляющие их фирмы стали получать меньше прибыли. 

Читайте также: «Москва лидирует по количеству аварий с электросамокатами»

Обнаружив, что они теряют деньги, кикшеринговые компании правильно поняли намеки местных жителей и объявили эту территорию закрытой для самокатов. Как это нередко бывает, угроза недополучить прибыль оказалась намного более действенной, чем все жалобы и заявления вместе взятые. А противники электросамокатов, воодушевленные успехом, готовы и дальше выкидывать опасные средства передвижения прочь с улиц и тротуаров, как только их там увидят. 

Информация об этом быстро разлетелась по московским телеграм-каналам и страницам разных столичных районов в других соцсетях, и у жителей Спиридоновки уже появились последователи по всему городу. В некоторых местах электросамокаты тоже стали сваливать кучей на газонах, в других, как пишут сами москвичи, их закидывают в мусорные контейнеры, а несколько СИМов даже были сброшены в пруды и другие водоемы. 

Аллея в сквере Абделькадера. Фото: Яндекс.Карты 

Правда, скидывание самокатов в воду уже могут посчитать порчей имущества кикшеринговых фирм, и если сделавшие это горожане будут сняты на уличную видеокамеру, у них могут быть неприятности. Но вот просто убрать самокат с дороги в кусты или поставить его рядом с мусорными баками можно без страха наказания, и такие действия с большой вероятностью могут стать массовыми, причем не только в Москве, но и в других крупных городах, где тоже есть проблема с опасными электросамокатами. 

Читайте также: «В России должна появиться культура управления СИМами» 

И тогда, есть шанс, что фирмы-прокатчики сделают верные выводы и либо ограничат езду на самокатах в городах, как это было сделано в Китае, либо хотя бы разработают правила езды на таком транспорте и будут следить за их соблюдением. В конце концов, это выгоднее, чем искать припрятанные недовольными пешеходами СИМы по кустам и помойкам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен