Цены на земельные участки в Севастополе практически не снизились к прошлогодним

Цены на земельные участки в Севастополе практически не снизились к прошлогодним
  Земельный участок под ИЖС в окрестностях Севастополя. Источник: bangkokbook.ru.

Несмотря на снижение спроса, владельцы земли в городе федерального значения не готовы на компромиссы. Подробности – в обзоре FederalCity.

Средняя стоимость "сотки" земли в Севастополе на август текущего года составляет 666 тысяч рублей. Это означает, что обычный дачный участок обойдется покупателю приблизительно в 2 миллиона 700 тысяч рублей. Однако это усредненные величины – все зависит от места расположения участка и его близости к побережью.

Так, самая дорогая земля в Севастополе находится в Гагаринском районе, поблизости от бухты Омега (Круглая). Цены там варьируются от 2.6 миллионов до 5 миллионов за 100 квадратных метров. К примеру, территория под ИЖС в 16.5 соток на набережной Андрея Первозванного оценивается в 52 миллиона рублей. Безусловно, море там в шаговой доступности, и коммуникации проведены, но все-же участок, что называется, "кусается".

Читайте также: Севастополь вошел в семерку регионов РФ с падением стоимости квадратного метра недвижимости

Ориентировочные средние цены за сотку в других локациях Севастополя таковы: 1.8 миллионов рублей (Ленинский район), 1.4 миллиона (бухта Стрелецкая), 980 тысяч рублей (Северная сторона), 890 тысяч (Балаклава), 650 тысяч (мыс Фиолент), 525 тысяч (Нахимовский район), 480 тысяч рублей (поселок Любимовка).

Стоит отметить, что покупателей прежде всего привлекают земельные участки рядом с морем, но их в районах с развитой инфраструктурой, канализованием и газификацией практически не предлагают. Коттеджные поселки на мысе Фиолент имеют серьезные проблемы с электричеством, мощностей там элементарно не хватает.

Кроме того, большим спросом пользуется земля с видом на горы (Байдарская и Варнутская долины), но участки под ИЖС оцениваются в среднем от 3.5 миллионов, а большинство их вообще относятся к землям сельхозназначения с запретом на капитальное строительство.

В отличие от цен на квартиры, которые имеют тенденцию к снижению (- 10 тысяч рублей за квадратный метр в августе по сравнению с аналогичным периодом 2022 года), стоимость земельных участков в Севастополе больших изменений не претерпела.

К примеру, в среднем за сотку весной 2022 года, на пике стоимости, просили 705 тысяч рублей – всего на 40 тысяч рублей больше, чем в августе 2023 года. К слову, в августе 2020 года средняя цена 100 квадратных метров в городе федерального значения составляла 325 тысяч рублей – вдвое меньше, нежели сейчас. Несмотря на негативные информационный фон вокруг Крыма и Севастополя, местная земля продолжает вызывать спрос у покупателей с материка.

"До сих пор сотни тысяч жителей северных и центральных регионов России мечтают построить себе "домик у теплого моря". Потенциальная близость к зоне боевых действий покупателей не смущает, и, несмотря на некоторое снижение спроса, владельцы добротных участков не готовы к компромиссам. Высокие цены на землю в Севастополе обусловлены двумя факторами. Во-первых, хороших участков поблизости от моря или в горах очень мало. Во-вторых, ипотечные программы банков под ИЖС подогревают интерес к строительству загородных домов или таунхаусов", - считает риелтор Ксения Шестова.

Читайте также: Цены на "вторичный фонд" и новостройки в Севастополе практически сравнялись

По мнению эксперта FederalCity, в ближайшие несколько месяцев средняя стоимость 100 квадратных метров севастопольской земли под ИЖС может опуститься максимум на 5%. Более резкие изменения возможны только при чрезвычайных обстоятельствах, напрямую связанных с ходом специальное военной операции.

Земельные участки под ИЖС в Севастополе и его окрестностях. Источник всех фото: bangkokbook.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен