В Ленинградской области сады утопают в мусоре

В Ленинградской области сады утопают в мусоре
  Садоводческий массив «Бабино». Источник: Яндекс

Садоводческий массив «Бабино» в Тосненском районе Ленинградской области снова заваливается не убираемым мусором. По мнению местных жителей, причиной тому стали нарушения графика вывоза бытовых отходов.

– Гниющие кучи вдоль обочины дороги СНТ «Спектр», смрад… Но, к сожалению, никого не волнует здоровье граждан садоводов, - говорит один из местных обитателей. 

Мусорные кучи в садоводческом массиве «Бабино». Источник: ТГ-канал «Дежурный по Ленобласти»

В массиве расположены тринадцать садоводческих товариществ, однако примерно половина из них не имеют права сами вести хозяйственную деятельность. Потому они и поручили ассоциации «Садоводство «Бабино»» заключать договоры с гегиональным оператором по обращению с отходами. Однако, судя по всему, в процессе заключения договора случились некие шероховатости, что и привело к срыву графиков вывоза отходов и, как следствие, нынешней печальной ситуации.

Между тем мусорная проблема на этой территории не нова и давно известна властям 47-го региона. Например, в мае сего года здесь произошел крупный пожар на нелегальной площадке для утилизации отходов. Инспекция комитета по эконадзору ЛО обнаружила там горение на площади более десяти квадратных метров.

Мусорные кучи в садоводческом массиве «Бабино». Источник: ТГ-канал «Дежурный по Ленобласти»

Тогда своевременные действия полиции и пожарных предотвратили дальнейшее распространение огня.

- По предварительным данным, на указанном объекте осуществляется незаконный прием строительных отходов, а также обжиг металлических прутьев и сжигание отходов, - говорит представитель эконадзора. 

Читайте также: Жители Ленобласти страдают от вони, которой юридически не существует

Сотрудники полиции ОМВД РФ по Тосненскому району составили протоколы осмотра территории, а также провели опросы свидетелей, что должно помочь в проведении оперативно-розыскных мероприятий и установлению организаторов свалки. В отношении нарушителей природоохранного законодательства будет принято процессуальное решение.

Пожар на нелегальной свалке в садоводческом массиве «Бабино». Источник: ТГ-канал «Эконадзор Ленобласти»

Однако, похоже, ответственные за утилизацию мусора на этой территории на горьком опыте не учатся, вновь быстрыми темпами доводя ситуацию до крайности. Удручает также пассивная позиция региональных властей, вплоть до губернатора области Александра Дрозденко, не обращающих, судя по всему, на сложившуюся ситуацию никакого внимания.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен