Страны БРИКС осознают свою решающую роль в преобразовании мира

Страны БРИКС осознают свою решающую роль в преобразовании мира
  Саммит стран БРИКС в ЮАР. Источник: publico.ru.

На проходящем в ЮАР саммите организации прозвучали тезисы о необходимости установления справедливого миропорядка. О готовности лидеров БРИКС к противостоянию с Западом – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Перед началом саммита СМИ делали акцент на двух моментах – единой валюте как альтернативе доллару, и приеме новых участников БРИКС в количестве 22 стран, подавших соответствующие заявки. После первого дня форума ясности ни в одном из этих двух вопросах нет. Как вы полагаете, может не они будут главной сенсацией южноафриканского саммита?

- Полагаю, что в Южной Африке подобных судьбоносных решений ждать не стоит. По поводу увеличения числа участников БРИКС есть определенные вопросы, по единой валюте их еще больше, учитывая жесткую позицию Индии. Кстати, именно Дели также опасается взрывного расширения БРИКС, так как это может усилить влияние Китая в организации. Очень вероятно, на мой взгляд, что все эти противоречия будут разрешены к моменту начала следующего саммита БРИКС, который пройдет в октябре 2024 года в Казани. Именно там стоит ждать сенсационных результатов. 

Читайте также: Для победы над Китаем надо срочно мириться с Россией - The National Interest

По словам официальных представителей ЮАР, в присоединении к БРИКС выразили заинтересованность более 40 стран. Из них 23 официально попросили о приеме. На сегодняшний вечер лидеры БРИКС пришли к согласию по вопросу о расширении объединения, и приняли документ, в котором изложены его принципы. Как только принципы его будут обнародованы, можно будет предметно рассуждать на данную тему. Вместе с тем осторожно предположу, что 2-3 страны станут участниками БРИКС уже на этом форуме. Скорее всего, это могут быть Саудовская Аравия, Индонезия и Египет. А могут не быть – если премьер Индии сумеет отодвинуть решение.

Руководители делегаций стран БРИКС на саммите в ЮАР. Источник: dzeninfra.ru. 

Что касается альтернативы доллару в качестве резервной валюты и использования его США в качестве геополитического оружия и метода давления на непокорных воле "гегемона", то на саммите в Южной Африке приняли общую концепцию новой единой валюты. Далее потребуется минимум год на проработку всех нюансов и согласование. В 2024 году на саммите БРИКС в России можно ожидать запуска новой валюты в ограниченном тестовом режиме. Главное, что все понимают – от доллара надо уходить.

Читайте также: Конфликт вокруг Украины – первая схватка в процессе рождения нового мироустройства

Гораздо более важным достижением форума в ЮАР является, на мой взгляд, общий единый настрой стран-участниц – реальный вес и влияние стран БРИКС как минимум не уступает странам условного Запада. И именно поэтому организация должна более решительно выступить за слом существующего миропорядка с США во главе, и переформатирование планеты на более справедливых условиях.

Судите сами – в 2023 году совокупный мировой ВВП стран БРИКС составляет 32.1% против 25.6% G7. По населению речь идет о 3 миллиардах 380 миллионов жителей против 775 миллионов. О чем еще говорить?

Динамика роста экономической мощи БРИКС в % от мирового ВВП в 1994-2023 годах. Источник: t.me/infantmilitario.

Вот цитаты лидеров БРИКС относительно глобального миропорядка.

- Страны БРИКС должны выступить против экономического принуждения.  Развитие - это неотъемлемое право всех стран, это не привилегия нескольких избранных (КНР).

- Страны БРИКС обеспокоены использованием мировых финансовых инструментов для давления. Государства хотят уделить большее внимание расчетам в национальных валютах (ЮАР).

- Международная финансовая система должна не закреплять неравенство стран, а, напротив, выравнивать ситуацию. Для этого требуется ее реформа (Бразилия).

- БРИКС "ищет коллективные, основанные на консенсусе решения мировых проблем" (Индия).

- Страны выступают за формирование справедливого многополярного мирового порядка, где каждый народ имеет право на собственную модель развития (Россия).

Очевидно, что в отношении переформатирования нынешней системы управления планетой у стран БРИКС выработана единая позиция. И это именно то, чего так опасались США. В Вашингтоне постоянно твердили о рыхлости БРИКС и разных подходах к существующей модели мироустройства. Но действительность показала – мнение лидеров БРИКС относительно неприемлемости гегемонии США едино. И если для слома несправедливой системы надо бросить вызов колониальной и империалистической системе, возглавляемой англосаксами, и начать борьбу с Соединенными Штатами в уже недалекой перспективе, то страны БРИКС готовы вступить в неизбежное противостояние.

Выступление Президента РФ на саммите БРИКС в удаленном формате. Источник: publico.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен