КГИОП Петербурга пытается защитить Строгановский сад

КГИОП Петербурга пытается защитить Строгановский сад
  Строгановский сад. Источник: Википедия

Ведомство по охране исторических памятников северной столицы продемонстрировало, что иногда занимается и исполнением своих прямых обязанностей. Конкретно сейчас оно намеревается через суд заставить владельцев культурного памятника Строгановский сад исполнить взятые им на себя обязательства по его охране.

Это следует из ответа первого заместителя главы КГИОП Алексея Михайлова на обращение депутата ЗакСобрания Петербурга Марины Шишкиной относительно судьбы Строгановского сада – памятника конца XVIII века.

Строгановский сад. Источник: ТГ-канал "Марина ШИШКИНА"

- Я обратилась в ведомство по многочисленным просьбам горожан, которых беспокоит состояние любимого места прогулок – сохранившегося фрагмента исторического петербургского парка, - рассказала депутат. 

Михалов сообщил Шишкиной, что нежилое заброшенное здание, которое расположено в этом парке-памятнике между набережными Ушаковской и Черной речки, должно было быть приспособлено для современного использования еще без малого два года назад. Таково было охранное обязательство, принятое нынешним собственником этой недвижимости.

Сейчас, как рассказал Михайлов, после решения суда по этому поводу, данные работы согласованы комитетом и уже идут.

Читайте также: КГИОП Петербурга пошел навстречу общественности: исторический вокзал пока спасен от сноса

Кроме того, по его словам, группа совладельцев и арендаторов земельных участков в парке была обязана до июля прошлого года отремонтировать объект кульнаследия, а также установить в саду информационные надписи и обозначения. Ничего из этого сделано не было, и даже соответствующая документация в комитет не поступила. 

В связи с этим КГИОП провел, по словам зама его председателя, «контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом». По их итогам последует юридическая экспертиза, которая решит вопрос о судебном понуждении связанных охранным обязательством лиц к его исполнению.

Демонтаж в доходном доме Френкеля. Источник: ТГ-канал "Невский Дозор"

В эти же дни КГИОП признал незаконными работы, проводящиеся в доходном доме Френкеля на Петроградской стороне, где новый владелец квартиры начал демонтаж эркера. Поскольку дом также является объектом культурного наследия, комитет направил заявление о нарушении в полицию.

Такие действия не совсем типичны для КГИОП, который петербургские активисты-градозащитники, как не раз сообщало FederalCity, часто обвиняют в том, что его чиновники манкируют своими обязанностями по охране исторических зданий северной столицы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен