Коммунальные «эко-тропы»: петербуржцы показывают удручающее состояние дорожек в Шушарах

Коммунальные «эко-тропы»: петербуржцы показывают удручающее состояние дорожек в Шушарах
  Шушарская «эко-тропа» к детсаду №50 и школе №93. Источник: ВК-группа «Шушарское гетто»

Жители Шушар – поселка в составе северной столицы – запустили в интернете иронический флешмоб о разбитых дорожках в этом районе. Начался он в ВК-группе «Шушарское гетто», где появилось фото одной из таких «эко-троп», ведущих к детсаду №50, а также школе №93. Судя по фото, дети вынуждены идти в эти учреждения по небрежно брошенным на дорогу паллетам, явно пришедшим в негодность.

Исполненная сарказма подпись под фото гласит:

«С каждым годом эко-тропы приобретают все большую популярность. Они появляются в разных заповедных уголках, обладающих высокой эстетической, природной и исторической ценностью, к каковым безусловно относятся и Шушары». 

Еще одна «эко-тропа» в Шушарах. Источник: ТГ-канал «Гражданин Пушкин»

Но если говорить серьезно, живущие в районе петербуржцы опасаются, что дорожку не восстановят и к началу нового учебного года. А ведь этот путь действительно грозит детям реальной опасностью.

По словам местной общественницы Юлии Шипулиной, вопрос о том, продвигаться по поселку грязными темным улицами или по такой вот «эко-тропе», рискуя быть травмированным, встал перед местными жителями еще с прошлой осени. 

Читайте также: Глава петербургского МО Поселок Шушары наконец-то отправлен в отставку

Активистка, по ее словам, поднимает эту проблему перед властями с начала лета, но внятного ответа от чиновников так и не получила. Они обещали, правда, что безопасные подходы к образовательным учреждениям застройщик оборудует к 28 августа, а дорожка будут помыта и освещена. Однако женщина не слишком верит в эти обещания. Основания для этого, надо признать, у нее имеются: подход до сих пор пребывает в том же самом состоянии – несмотря на неуклонное приближение названной даты.

После публикации в соцсетях этого фото, шушарцы объявили флешмоб и продолжают публиковать фотографии других подобных «это-троп», которых, как оказалось, в поселке еще немало.

Мемориал "Болт" на пустыре в Шушарах. Источник: ТГ-канал «Лука Ебков»

Следует добавить, что жители этого петербургского района вообще отличаются повышенной креативностью в обличении коммунальных бед. Например, недавно, как сообщало FederalCity, они возвели на пустыре «мемориал» в виде огромного болта, который, по их мнению, власти положили на свое обещание разбить там парк. 

А в другой раз они изобразили большой нос, с каким, по их мнению, чиновники оставили поселок в отношении тех же самых зеленых зон, которые оказались выброшенными из городского генплана


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен