Сумма иска к Украине за водную блокаду Крыма значительно увеличивается

Сумма иска к Украине за водную блокаду Крыма значительно увеличивается
  Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: bestlj.ru.

К судебному процессу против киевского режима присоединились 13 различных предприятий полуострова – 152 миллиардами рублей компенсация от ущерба не ограничится, сообщает FederalCity.

26 апреля 2014 года власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды.

Подобный недружественный акт по отношению к жителям полуострова привел к ухудшению ситуации с сельским хозяйством Крыма, в частности, полностью прекратились посадки риса.

После того, как беспрецедентная засуха 2019-2020 года практически высушила реки и водохранилища региона, местные власти были вынуждены ввести график подачи воды в двух третях районов Крыма.

Для устранения негативных последствий перекрытия Северо-Крымского канала и стабилизации водоснабжения полуострова правительством РФ была разработана комплексная программа объемом в 48 миллиардов рублей.

Схема Северо-Крымский канала до марта 2022 года. Источник: riafan.ru.

Читайте также: "Водная проблема" Крыма решается самым радикальным способом

Страдания населения Крыма от водного экоцида, экономические потери, разрушение инфраструктуры и экологические проблемы – все эти факторы были учтены рабочей группой Госсовета Республики Крым по определению ущерба от преступных действий киевского режима.

На данный момент он составляет 1 триллион 477 миллиардов рублей, причем эта сумма является промежуточной и наверняка подрастет. Как уточнил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, все эти убытки подтверждаются документально.

В августе 2023 года Крымский арбитражный суд начал процесс о потерях республиканского бюджета в ходе устроенной Украиной водной блокады. Претензии были выставлены министерству экологии и природных ресурсов и агентству водных ресурсов Украины. Процесс наверняка будет не быстрым: суду необходимо рассмотреть документы на 12000 листах, объем которых занял 7 коробок.

Арбитражный суд Республики Крым. Источник: яндекс-карты.

Иск, предъявленный республикой Украине, составляет более 152-х миллиардов рублей. Однако есть все основания полагать, что сумма вырастет, и значительно – к иску присоединились 13 крымский юридических лиц, среди которых садоводческие, животноводческие и рисоводческие предприятия. 

Наиболее сложным моментом является механизм возмещения ущерба – вся госсобственность Украины на территории РФ уже национализирована. Тем не менее, власти Крыма выразили надежду, что организаторы и непосредственные исполнители перекрытия Северо-Крымского канала попадут в стоп-лист международного розыска.

Читайте также: Вода по графику в Крыму – год спустя

В их числе называют украинских политиков Андрея Сенченко, Рефата Чубарова,  и крымско-татарского активиста Ленура Ислямова. Кстати, последний уже осужден заочно в декабре 2020 года за подрыв линий электропередач, направляющих электроэнергию в Крым, а также за другие преступления. 

В любом случае, данный судебный процесс против киевского режима должен быть доведен до приговора. В конечном итоге, спецоперация ВС РФ на Украине будет рано или поздно завершена. Тогда придет время предъявить властям сопредельной страны законные иски и им придется заплатить за свои преступные действия.

Пересохший вследствие украинской блокады Северо-Крымский канал. Источник: crimea.arbitr.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен