К иску против закона о реновации присоединились еще более сотни петербуржцев

К иску против закона о реновации присоединились еще более сотни петербуржцев
  "Хрущевка" в Санкт-Петербурге. Источник: pro-dachnikov.com

Состоялось очередное заседание городского суда северной столицы по иску жителей «хрущевок» против закона о Комплексном развитии территорий (КРТ). Накануне противники закона называли это судебное заседание «решающим» и надеялись, что оно завершит процесс. Этот прогноз не оправдался, однако заседание все равно вышло достаточно драматичным и важным по последствиям.

Началось с того, что суд по протесту стороны ЗакСобрания – одного из двух, наряду с городским правительством, ответчиков по иску – отказал в вызове свидетеля. Истцы хотели услышать члена Общественного штаба по реновации, юриста-общественника Ирину Баханович. Однако суд решил, что пояснений ответчиков о том, как идет работа по изменению законодательства, будет достаточно.

Далее судьи начали рассмотрении поступивших заявлений о присоединении к иску, которых набралось более ста. Среди подавших их оказалось много жителей пригорода Петербурга Сестрорецка. 

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Одновременно был проведен ответчиков. В частности, судья спросил у представителя ЗС, какую сумму получат собственники от застройщика. Та ответила, что говорить об этом преждевременно. Судья попытался уточнить, почему бы не возложить обязанность компенсации на застройщика.

- Мы же не знаем, кто будет застройщиком, вдруг он не потянет, - ответила представитель городского парламента. 

 На вопрос, почему не предусмотрена обязанность по предоставлению квартиры всем собственникам, был ответ: 

- Да потому что мы вообще не знаем, сколько у нас квартир надо предоставить, какие участки попадут, надо еще все обсчитать. 

Перед началом заседания в ожидании судьи. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

При этом, как выяснилось, ЗС уверен, что все дополнительные гарантии могут быть только за счет бюджета, иначе застройщику «будет неинтересно».

— То есть Санкт-Петербург в принципе не планирует решение вопроса с дополнительными гарантиями? – спросил судья.

— Это непросто... – гласил ответ. 

Еще, по мнению представителя ЗС, улучшение жилищных условий вроде как и цель КРТ, а вроде как и нет никакого улучшения. Просто улучшится, например, транспортная инфраструктура. И что ипотека каким-то образом перенесется на любую новую квартиру, даже если собственнику старой будет выплачена компенсация. И что все улучшения жители должны выбивать у застройщика при заключении договора сами. И что никто и никогда не сможет заставить жителей заключить договор с застройщиком на «нечеловеческих условиях»

Читайте также: В Петербурге очередной «реновационный» скандал

Ответы же представителя губернатора свелись к тезису, что с законом все обстоит наилучшим образом. Однако с вопросом о сумме компенсаций за квартиры в снесенных домах он также затруднился.

- При разработке закона мы не оценивали, что можно купить на сумму компенсации. Мы просто оценивали размер компенсации, - признался он. – …Судя по нашей практике, жители аварийного жилья всегда могут себе приобрести адекватное жилье на полученную выплату. 

Когда же судья поинтересовался, что значит «адекватное», то получил ответ, что это «понятие относительное».

Истцы по делу закона о КРТ. Источник: ТГ-канал "Реновация НОВОСТИ"

В конце концов суд присоединил подавших заявления соистцов и назначил следующее заседание на 31 августа. До этой даты граждане, не успевшие подать заявления о присоединении к иску, имеют возможность сделать это.

- От губернатора и ЗакСа ждем подтверждений того, каким образом исследовали условия для проведения КРТ до принятия закона, подтверждения надлежащего размещения законопроекта на сайте, - заявляют истцы. 

Как ранее сообщало FederalCity, этот процесс – уже вторая попытка противников закона о КРТ оспорить его в судебном порядке. Ранее тот же горсуд отклонил иск на основании того, что городская администрация решила взять паузу в исполнении закона до будущего года. Истцов это не устроило и Третий кассационный суд возвратил дело обратно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен