Кого из нас убьют — Царство Небесное, живым — слава!

Кого из нас убьют — Царство Небесное, живым — слава!
  Памятник Александру Суворову в Суздальском районе. Источник: rustur.ru.

Это одно из высказываний великого полководца Александра Суворова. Насколько прославленный генералиссимус соответствует критериям канонизации РПЦ – в комментарии эксперта FederalCity, кандидата исторических наук Константина Мензелинцева.

- Сегодня Патриарх Кирилл сообщил, что Синод РПЦ обсудит вопрос о передаче на рассмотрение синодальной комиссии вопроса о возможной канонизации российского военачальника Александра Васильевича Суворова. Известно, что воины и полководцы очень редко становятся святыми – в силу их профессии, связанной с войной и гибелью людей. Соответствует ли Суворов всем условиям, без учета которых канонизация может не состояться?

- Отвечу сначала на первую часть вашего вопроса. На самом деле не так уж мало воинов стали святыми в Русской Православной Церкви. К примеру, канонизированы Владимир Святославич, Илья Муромец, Александр Невский, Михаил Тверской, Довмонт Псковский, Дмитрий Донской, герои Куликовской битвы Александр (Пересвет) и Андрей (Ослябя), в 2001 году к лику святых причислен адмирал Федор Ушаков. Так что традиция канонизировать людей воинских у РПЦ есть.

Читайте также: Александр Невский был самым последовательным из тогдашних русских князей

Суворов и его солдаты во время Итальянского похода. Источник: i.mycdn.me.

 Теперь касательно соответствия генералиссимуса Александра Суворова критериям канонизации. Если не входить в сложные для простого человека церковные традиции и устои, то основных критериев канонизации – три основных и одно дополнительное. Во-первых, чтобы человек уже покинул наш бренный мир – канонизировать живых нельзя. Во-вторых, этот человек должен вести праведный образ жизни и соблюдать каноны православия. В-третьих, его личность должна почитаться всем народом, он был способен при жизни творить чудеса. Есть еще дополнительное условие – мученическая смерть.

Теперь обратимся к биографии Александра Васильевича Суворова. Уже при жизни он стал легендой, не проиграв ни одного сражения, ни разу не встретив неприятеля, которого его войска превосходили числом. Слава и любовь русского народа к нему пережила века. Известно также, что Суворов был глубоко верующим человеком, часто возносил молитвы, был скромен и прост в быту, соблюдал посты, на свои деньги строил храмы. Его обращения к солдатам часто связаны с верой и именем Божьим: " Кого из нас убьют — Царство Небесное, живым — слава!", "Умирай за дом Богородицы, за Матушку, за Пресветлейший дом", "Мы русские – с нами Бог!", "Молись Богу! от Него победа", "Чудо богатыри, Бог нас водит, Он нам генерал", "Без молитвы – ничего не начинай!". 

"Переход Суворова через Альпы". Картина Василия Сурикова.

Разве не все основные критерии канонизации в случае с Суворовым не соблюдены?

Кстати, причислить Александра Суворова к лику святых предложил в мае прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу. Теперь этот вопрос будет рассматривать Синодальная комиссия по канонизации святых. Ее участники внимательно рассмотрят образ жизни и поступки великого русского полководца, и, если сочтут, что все основные критерии соблюдены, выдадут заключение Патриарху или Поместному собору РПЦ – именно они имеют право канонизации. 

Читайте также: Российский флот для спокойствия Новороссии – Федор Ушаков

Полагаю, что по результатам работы комиссии Александр Суворов будет канонизирован РПЦ в лике "благоверных князей" или "праведных мирян", как это случилось 22 года назад с непобедимы русским флотоводцем, адмиралом Федором Ушаковым.

Суворов есть солдатскую кашу на привале. Источник: interesnyefakty.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен