В Пушкине произошел акт мистического вандализма

В Пушкине произошел акт мистического вандализма
  Египетские ворота в Пушкине. Источник: Википедия

Неизвестные повредили и испачкали петербургский памятник федерального значения: речь идет о Египетских воротах в Пушкине (Царское Село), которые были расписаны граффити и замусорены, а двери внутрь, вероятно, старались выломать – во всяком случае, от них отломаны отдельные элементы. 

Сотрудники Музея городской скульптуры полагают, что на памятнике проводили некий мистический ритуал: мусор представляет собой воск со свечей, а граффити на рельефах и ногах статуй западного пилона имеют отношение к Древнему Египту.

Рельеф древнеегипетского бога мертвых Анубиса с Египетских ворот в Пушкине. Источник: Википедия

Но, как бы то ни было, устранение безобразия может стать делом трудоемким: панно на воротах сделаны из чугуна, а чистить его от загрязнения черным маркером, которым, предположительно, оперировали вандалы, довольно сложно. Сначала сотрудники музея должны будут подобрать подходящие для этой цели химические составы.

А вот поврежденные двери могут быть отремонтированы лишь в ходе очередной реставрации, которая должна произойти в будущем году. 

Читайте также: Поклонник сатаны или Доктора Кто? 

Музей поставил в известность о происшедшем власти и полицию Пушкинского района.

Египетские ворота находятся на въезде в Александровский парк Царского Села. Они созданы в 1827—1830 годах шотландским архитектором Адамом Менеласом по заказу императора Николая I. Последний собирался таким образом почтить память своего брата Александра I. Вероятно, в проекте заложены некоторые намеки на тайну, связанную с «уходом» этого императора от власти – имеется легенда, что он инсценировал свою кончину и закончил жизнь в образе простого человека. Во всяком случае символика оформления ворот связана с древнеегипетской Книгой мертвых.

Статуя богини Мут-Сехмет в Эрмитаже. Источник: Википедия

- Древнеегипетский мистицизм до сих пор привлекателен для личностей соответствующего психологического склада, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Как же – Книга мертвых, Гермес Трисмегист… А в данном случае еще и таинственная история императора-мистика Александра I, который, возможно, принял образ сибирского старца Федора Кузьмича... Но и другие древнеегипетские артефакты или их имитации подвергаются разным манипуляциям со стороны доморощенных оккультистов. Например, известная питерская городская легенда, что на коленях статуи злобной львиноголовой богини Мут-Сехмет в Египетском зале Эрмитажа периодически в полнолуние появляется лужица крови, на самом деле правда. Подобные вещи, насколько я знаю, происходили и, например, в Красноярске, в краевом музее, построенном в позапрошлом веке тоже в виде древнеегипетского храма. Однако, если полиция обнаружит этих мистиков, вряд ли магия египетских жрецов спасет их от солидного штрафа… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен