Севастополь покинул ТОП-10 регионов России по стоимости посуточной аренды

Севастополь покинул ТОП-10 регионов России по стоимости посуточной аренды
  Объявления о сдаче жилья посуточно в Крыму. Источник: online-crimea.r

Средняя цена за сутки проживания составила 4 200 рублей. Среди лидеров – Сочи, Санкт-Петербург, Геленджик – сообщает FederalCity.

За минувший год цены на краткосрочную аренду жилья выросли на 15%. По данным статистических исследований, как правило, приезжие и туристы снимают квартиры на 3-е суток и платят примерно 13200 рублей.

В связи с ростом внутреннего туризма, самыми популярными регионами для летнего отдыха в России стали Санкт-Петербург, Москва и Казань. Далее в десятке находятся Нижний Новгород, Калининград, Сочи, Адлер, Волгоград, Геленджик и Краснодар.

В тоже время, ТОП-10 по самым высоким в стране ценам посуточной аренды выглядит несколько иначе. Как уже упоминалось выше, первая тройка выглядит так: Сочи (5150 рублей в сутки), Санкт-Петербург (4750), Геленджик (4700). За ними выстроились Казань (4500 рублей), Нижний Новгород и Адлер (4450), Москва (4150), Волгограде (3450), Калининград (3200 рублей за сутки проживания).

Читайте также: 50 миллиардов рублей выделены на поддержку и развитие российского туризма

Примечательно, что, по сравнению с 2022 годом, самый высокий рост стоимости посуточной аренды показали не южные курортные города, а Нижний Новгород – плюс 24%.

Как видно из исследования, Севастополь и другие города Крыма выбыли из ТОП-10, хотя годом ранее южный форпост России и некогда всесоюзная здравница Ялта находились в списке на 8-м и 4-м местах соответственно. Основными причинами снижения популярности, и, следовательно, спроса на отдых в Крыму, являются логистические сложности (пробки на мосту) и близость к району боевых действий (опасность воздушных ударов врага).

Объявления о сдаче жилья посуточно в Крыму. Источник: online-crimea.ru.

Таким образом, многие туристы, учитывая общий негативный фон и проблемы с проездом, предпочли отдыхать на курортах Краснодарского края, либо на берегах Волги.

В Ассоциации туроператоров России -  если ситуация в Крыму коренным образом не изменится, а никаких оснований для этого пока не наблюдается, то с июня по сентябрь бывшую всесоюзную здравницу посетят приблизительно 2.5 миллиона туристов, что на 45% меньше показателей 2022 года.

Читайте также: Посещаемость упала на треть – предварительные итоги высокого сезона в Крыму

В связи с падением турпотока в Крым и Севастополь, владельцы посуточных квартир снизили цены на аренду. Так, в Ялте она составляет в среднем 3150 рублей за сутки, в Алуште 3100, в Севастополе 2800 и в Евпатории 2550 рублей.

Тем не менее, уменьшение стоимости не сказалось на спросе. К примеру, в июле текущего года двухкомнатная квартира с евроремонтом и в шаговой доступности от пляжа "Парк Победы" в Севастополе сдавалась только 12 из 31 суток.

По мнению экспертов, возвращения Ялты и Севастополя в ТОП-10 как по популярности, так и по цене за аренду, можно ожидать только после достижения Россией всех целей специальной военной операции и установления прочного мира.

Объявление о сдаче жилья посуточно в Крыму. Источник: online-crimea.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен