В Москве объявили войну женским консультациям?

В Москве объявили войну женским консультациям?
  Дождемся ли мы приема у врача до того, как наши дети родятся? Фото: ru.freepic.com

Об оптимизации медицины в Москве можно говорить бесконечно. Только в этом году в столице были закрыты десятки поликлиник, травмпунктов и других медицинских учреждений, пациенты которых потеряли возможность получить медпомощь в своем микрорайоне, рядом с домом. Кроме прочих учреждений, московские власти плотно взялись за женские консультации – их тоже оптимизируют одну за другой на фоне непрекращающихся разговоров о необходимости поднимать рождаемость и поддерживать будущих матерей. Подробности – в материале FederalCity

Здание женской консультации на улице Усачева. Фото: ТГ-канал "Москвастрой" 

В данный момент угроза закрытия нависла над женской консультацией, расположенной в районе Хамовники по адресу: улица Усачева, дом 22. Здание, которое она занимает, довольно старое – 1928 года постройки – однако оно находится в хорошем состоянии, и медучреждение могло бы проработать в нем еще многие годы. Но сейчас его хотят снести ради постройки на его месте очередного огромного жилого комплекса-«человейника» на тысячи квартир. 

Читайте также: «Жителей Богородского оставили без женских консультаций» 

Женских консультаций в Хамовниках и так осталось очень мало, и после сноса этого здания жительницам окрестных домов придется ездить к врачу почти через весь район, причем после возведения нового жилого комплекса к ним добавится еще несколько сотен пациенток, и попасть на прием в оставшихся консультациях станет еще сложнее. Правда, строительная компания «Regions Development», собирающаяся возводить этот комплекс, обещает, что в нем будут не только квартиры, но и помещения для магазинов и кое-какой инфраструктуры, и в одном из них заново откроется консультация для женщин. Но местные жители, во-первых, не верят таким обещаниям, поскольку уже давно известно, что застройщикам невыгодно создавать в своих комплексах помещения, не приносящие дохода, а во-вторых, понимают, что даже если медучреждение действительно восстановят в новом здании, до того, как комплекс будет построен, им все-таки придется ездить в другие консультации. 

Хамовники. Фото: Википедия 

Сейчас жители улицы Усачева и соседних с ней улиц всеми силами стараются не допустить сноса 22-го дома – который, ко всему прочему, имеет еще и историческую ценность – и строительства на его месте. Они отправили заявления во все имеющие отношение к этому вопросу инстанции, создали петицию и призывают других жителей района тоже подключаться к этой борьбе. 

В то же время в Москве продолжается борьба за другую женскую консультацию, расположенную в районе Богородское. Если ее переведут в крупный медицинский центр в районе Соколиная гора, это навредит жительницам обоих районов, так как многим станет сложно добираться до Соколиной горы, а в медцентре возникнут огромные очереди. В июле активисты Богородского и соседнего с ним района Преображенское, в котором тоже проживает много пациенток «ненужной» властям женской консультации, вместе с помогающими им муниципальными депутатами и депутатами Московской городской думы, собрали более четырех тысяч подписей в защиту этого медучреждения. 

Депутаты и жители Богородского, защищающие местную женскую консультацию. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Михаила Тимонова 

- Эти подписи были собраны за короткий промежуток времени, в период, когда очень многие находятся на дачах! – подчеркивает депутат МГД Михаил Тимонов (признан иностранным агентом), уверенный, что на самом деле людей, которым закрытие женской консультации принесет много проблем, в этих районах гораздо больше. 

Читайте также: «Московские стандарты оптимизации поликлиник – чем меньше, тем лучше?» 

Все собранные подписи были переданы в Правительство Москвы, и хотя с тех пор прошло уже больше месяца, мэр столицы Сергей Собянин никак не отреагировал на это обращение. Что странно – ведь женские консультации нужны или могут потребоваться в будущем ровно половине его потенциальных избирателей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен