"Азовское кольцо" даст мощный импульс развитию новых территорий РФ

"Азовское кольцо" даст мощный импульс развитию новых территорий РФ
  Маршрут "Азовского кольца" – нового масштабного транспортного проекта Юга России. Источник: t.me/hotnews_sev

Поставлена задача создать вокруг Азовского моря четырехполосную трассу длинной в почти 1.5 тысячи километров. Подробности – в материале FederalCity.

"Азовское кольцо" проходит через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь, Геническ, Скадовск, Джанкой, пролегает по крымскому побережью и замыкается в Ростовской области.

Общая протяженность транспортного кольца вокруг Азовского моря – 1.4 тысячи километров. На данный момент 800 километров уже исполнены в варианте движения в 4 полосы. Однако трасса "Таганрог – Джанкой", проходящая по территории Запорожской и Херсонской областей, нуждается в расширении, особенно с учетом значительно возросшего трафика после закрытия Крымского моста для грузовиков. Именно на этот участок "Азовского кольца" в правительстве РФ обращают особое внимание.

"Развитие логистики как на новых территориях, так и существующих исторических наших областей - Крыма и Ростовской области. Думаю, что в течение пяти лет кольцо будет уже сформировано", - отмечает вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, создание трассы вокруг Азовского моря заложено в пятилетнюю программу дорожного строительства, а реализация проекта даст мощный импульс развитию новых территорий.

В последнее время правительством РФ реализуются сразу несколько масштабных транспортных проектов на Юге России. В частности, полным ходом идет строительство нового участка трассы А-289 "Краснодар-Крымский мост".

Маршрут нового участка трассы А-289. Источник: Росавтодор.

Почти 150 километров эта автодорога проходит по территории Краснодарского края через несколько крупных населенных пунктов, чтобы в 60 километрах от въезда на Крымский мост соединится с трассой А-290 Новороссийск-Керчь.

Маршрут от столицы Кубани до Темрюкского района пролегает через десятки станиц, поселений и городов, где скорость ограничена 60-ю, а то и 40 км/час. Кроме того, на 80% трасса А-289 является двухполосной, что в период интенсивного движения, особенно летом, часто становится причиной заторов и многочасовых пробок.

Читайте также: Скоростную магистраль "Анапа – Крымский мост" построят до конца будущего года

Чтобы избежать подобных сценариев и разгрузить трассу А-289 от транзитных автомашин, было принято решение построить новый участок трассы – в обход всех населенных пунктов. Дальний подход к Крымскому мосту будет четырехполосным, без светофоров и с разрешенной скоростью до 90 км/час. 

Федеральная трасса "Таврида". Источник: rosavtodor.gov.ru.

Протяженность новой дороги составит 119 километров, в ее структуру войдут 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда с магистрали к городам, поселкам и станицам Краснодарского края. Кроме того, проектом предусмотрено возведение 49 мостов и путепроводов, которые пролягут над реками, оврагами и региональными дорогами.

Строительство нового участка трассы А-289 началось в прошлом году в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", в круглосуточном режиме на объектах задействованы более 1.5 дорожников и свыше 785 единиц различной техники.

На данный момент готовность нового участка трассы "Краснодар-Крымский мост" составляет более 65%.

Один из самых масштабных дорожных проектов Юга России значительно упростит логистику для автотуристов. После выхода на Крымский мост путешественники продолжают движение по федеральной трассе А-291 "Таврида" Керчь-Симферополь-Севастополь.

Накануне дорожные строители России отмечали важную дату - три года со дня запуска Президентом РФ движения по трассе "Таврида". За это время по ней проехали более 13 миллионов автомобилей. Федеральная трасса протяженностью в 250 километров оснащена 19 развязками, 96 мостами и путепроводами, 12 многофункциональными зонами дорожного сервиса, на которых есть АЗС, кафе, магазины и детские площадки.

Федеральная трасса "Таврида". Источник: rosavtodor.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен