Петербуржцы недовольны постоянным продлением коронавирусных ограничений

Петербуржцы недовольны постоянным продлением коронавирусных ограничений
  Александр Беглов в средствах индивидуальной защиты. Источник: ВК-группа "Александр Беглов"

Недавнее решение правительства северной столицы продлить в городе коронавирусные ограничения вызвало недоумение и недовольство. В частности, до 31 декабря текущего года запрещено проведение публичных, спортивных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых мероприятий численностью более трехсот человек.

Однако, согласным данным того же Смольного, 28 августа, например, ковидом в городе заболел всего 41 человек и один умер от этой болезни. На лечении от COVID-19 и пневмонии в больницах находились 621 человек, 334 лечились амбулаторно. Такая статистка никак не свидетельствует о продолжении пандемии.

Обращение Н. Тихоновой к А. Беглову

Таким образом продление ограничений выглядит, мягко говоря, странно. Потому петербургские политики задают губернатору не слишком приятные вопросы на этот счет. Среди них, например, глава регионального отделения «Справедливой России» Надежда Тихонова.

- Направила обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга, в котором прошу Александра Дмитриевича проинформировать, по какой причине продлены ограничения, - говорит она. 

В частности, политик интересуется, имеется ли у градоначальника объективная информация о том, что заболеваемость ковидом или подобными инфекциями растет. А если этот так, то когда, по мнению Беглова, следует ожидать пика заражений. И насколько вообще велик риск того, что эпидемия возобновиться. 

Читайте также: Коронавирус занял только третью позицию среди причин смертности по Севастополю

Главный же вопрос касается запрета массовых мероприятий. Сформулирован он так: почему подобные акции, которые устраивает городская администрация, проходят совершенно беспрепятственно и даже не согласовываются с Роспотребнадзором?.. Тихонова поинтересовалась также, проводится ли по итогам таких мероприятий мониторинг заболеваемости.

Ранее подобные вопросы задавал властям депутат ЗакСобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский

- Фракция «Яблоко» многократно обращалась в Роспотребнадзор с предложением снять запрет на проведение публичных мероприятий, - рассказывает он. – В том числе летом 2022 года, так как заболеваемость COVID-19 снизилась в пять раз. Однако тогда Наталия Башкетова (глава ведомства в Петербурге. – FederalCity) ответила на обращение фракции, что причина ограничений на митинги не только в новой коронавирусной инфекции, но и в опасности распространения чумы и холеры… 

Петербуржец в маске. Фото FederalCity

Позже депутат получил новый ответ от ведомства, в котором опять говорится, что сохраняющиеся эпидемиологические запреты на публичные мероприятия «являются обоснованными превентивными мерами» и «способствуют противодействию распространению как COVID-19, так и других инфекционных заболеваний».

«Администрация Беглова использует коронавирусные ограничения в целях ограничения граждан в их конституционных правах на свободу собраний и демонстраций… - предполагает интернет-издание «Бездуховности». – В других регионах они давно уже перестали действовать». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен