Антисфен и Касандра – уникальная усыпальница в Херсонесе открывает свои тайны

Антисфен и Касандра – уникальная усыпальница в Херсонесе открывает свои тайны
  Надгробная плита античного мавзолея на территории Южного пригорода Херсонеса. Источник: hermitagemuseum.org.

Историки смогли узнать имена знатных жителей античного полиса из недавно открытого в Севастополе погребения. Подробности – в материале FederalCity.

Масштабные археологические раскопки начались на территории Южного пригорода Херсонеса весной 2021 года – после принятия решения о начале строительства историко-культурного парка "Новый Херсонес".

В состав экспедиции вошли сотрудники Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, музея-заповедника "Херсонес Таврический", Института археологии Крыма РАН, Севастопольского государственного университета и НАО "Наследие Кубани". Раскопки проводились при поддержке фонда "Моя история" и Минобороны РФ.

По мнение специалистов, на данный момент это один из крупнейших археологических проектов не только в России, но и во всём мире. Деятельность экспедиции на территории античного Херсонеса по своему охвату и значимости лишь немного уступает сирийской Пальмире.

Читайте также: В Севастополе презентовали новый культурный объект мирового уровня

Полевой сезон 2023 года подарил исследователям настоящую сенсацию. При раскопках Херсонесского некрополя удалось обнаружить не имеющую аналогов в мире каменную постройку римского времени, сочетающую в себе общественное и погребальное сооружение в одном строении.

И если верхняя часть сооружения представляет из себя типичную для эллинистических некрополей полукруглую ритуальную беседку, то нижняя часть оказалась мавзолеем одной аристократической фамилии, куда, к большой радости археологов, не смогли проникнуть грабители усыпальниц.

Тот факт, что беседка возведена над погребением – уникальное явление для всего античного мира. Археологи открыли в севастопольской земле 5 погребальных камер, где нашли последнее пристанище представители одного знатного херсонесского рода. Содержимое урн из свинца и бронзы в центральном саркофаге и костные остатки более десяти человек в остальных камерах и саркофаге в одном комплексе свидетельствуют о том, что захоронения совершались как по обряду ингумации, так и кремации.

Костным остаткам древних херсонеситов ещё предстоят антропологические исследования. Благодаря надписи на перекрытии одной из камер стали известны два имени представителей этого рода – Антисфен и Касандра.

В полном соответствии с погребальными традициями аристократов того времени, вмести с телами и прахом в мавзолей помещали глиняные светильники, стеклянные бальзамарии, костяную и бронзовую пиксиды, мелкие предметы быта из цветных и благородных металлов, ювелирные украшения и элементы декора одежды, агатовые и сердоликовые бусы, подвески из египетского фаянса. В урнах были обнаружены золотые наглазники и нагубники – детали похоронного обряда для знатных граждан Римской империи. В открытой археологами гробнице найдено более 70 артефактов, которые сейчас проходят период реставрации. 

Общая площадь исследований составляет более 83 тысяч квадратных метров. Исторический культурный слой глубиной свыше 9 метров включает в себя напластования от эпохи эллинизма до Новейшего времени и насыщен уникальными, требующими детального изучения памятниками, ранее не встречавшимися на территории Северного Причерноморья. 

Читайте также: Сокровища из Херсонеса Таврического последовали по пути "из греков в варяги"

На сегодняшний день уже исследовано более 2500 археологических объектов в составе комплекса, среди которых погребальные и ритуальные сооружения, аналоги которых есть только на территории Средиземноморья; оборонительные конструкции времен князя Владимира, бытовые и хозяйственные объекты разных эпох. Найдено и обработано около 4 миллионов артефактов.

Раскопки античного мавзолея на территории Южного пригорода Херсонеса. Источник всех фото: hermitagemuseum.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен