В Петербурге ООН учило российских защитников прав человека работе с беженцами

В Петербурге ООН учило российских защитников прав человека работе с беженцами
  Пункт временного размещения беженцев. Источник: ru.freepik.com

В северной столице состоялся семинар, организованный представительством управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ. Подобные мероприятия уже состоялись в Москве, Владивостоке, Ставрополе и Нижнем Новгороде

Участники петербургского семинара – региональные уполномоченные по правам человека из десяти субъектов Северо-Западного федерального округа, их коллеги из федерального аппарата, а также специалисты российского Красного креста – рассмотрели принципы и стандарты работы с перемещенными лицами.

Участники семинара. Источник: upchspb.ru

Возглавляющий УВКБ ООН в РФ Карим Атасси в приветственном слове подчеркнул важность роли региональных омбудсменов в работе с беженцами и перемещенными лицами. Именно поэтому представляемая им организация заинтересована во взаимодействии с институтом государственной правозащиты. 

По словам Александра Козлова, главы секретариата Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, к ней поступило более шести тысяч обращений, касающихся защиты интересов около 20 тысяч человек, вынужденно покинувших места постоянного проживания. Причем ранее основная их часть касалась вопросов обмена денег, трудоустройства, обеспечения местами в дошкольных детских учреждениях. Теперь же таких обращений гораздо меньше, а основную их массу составляют жалобы на жилищные проблемы.

Читайте также: Беженцы с Украины попадают в косный механизм российской бюрократической системы

Вторая часть семинара была посвящена рискам в области защиты прав человека во время вынужденного перемещения, а также инструментам выявления лиц с особыми потребностями. Между участниками состоялись и тематические дискуссии по актуальным вопросам.

- Международная защита беженцев прежде всего включает в себя обеспечения доступа в страну, где предоставляется убежище, - рассказывает один из участников семинара. – Кроме того, важно соблюдение принципа невысылки – соблюдение права не быть принудительно возвращенным в страну, где безопасность или жизнь окажутся под угрозой. 

Украинские беженцы. Источник: ru.freepik.com

По данным УВКБ ООН, на конец 2022 года в мире 108,4 миллиона человек являются вынужденно перемещенными, из них внутри стран находятся 62,5 миллиона. Беженцев насчитывается 35,3 миллиона человек. Основные страны исхода: Сирия, Афганистан и Украина. Что касается последней, с 24 февраля по 4 октября 2022 зафиксировано более 2,8 миллиона пересечений ее границы беженцами в Россию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен