Асфальтовый завод отравляет москвичам жизнь в прямом и переносном смысле

Асфальтовый завод отравляет москвичам жизнь в прямом и переносном смысле
  Люди, живущие рядом с заводами, не знают, что такое чистый воздух. Фото: ru.freepic.com

Москвичи, проживающие на Вагоноремонтной улице и в ее окрестностях, недалеко от расположенного на ней завода, производящего асфальт, пытаются добиться переноса этого предприятия в другое место, подальше от жилых кварталов, так как оно сильно загрязняет своими выбросами воздух. Пока власти столицы их проблему игнорируют, но в ближайшее время они собираются начать серьезную борьбу за возможность нормально дышать. Подробности – в материале FederalCity

Въезд на АБЗ "Мосстрой". Фото: 2gis.ru 

Считается, что промышленные предприятия могут находиться в черте города, среди жилых зданий, если производимые ими выбросы в воздух вредных веществ находятся на «допустимом уровне». Однако даже допустимое количество «химии» имеет свойство накапливаться в организме, вызывая разные тяжелые заболевания, а в случае с Асфальтово-бетонным заводом «Мосстрой» «безвредность» его выбросов вызывает очень много вопросов. Каждый день над этим предприятием поднимаются в воздух огромные клубы черного дыма, а запах этого дыма, крайне резкий и неприятный, ощущается даже в нескольких кварталах от него, не говоря уже о соседних с ним домах. 

Читайте также: «Жителей севера Москвы травит асфальтобетонный завод. Роспотребнадзор не возражает» 

Кроме загрязнения воздуха АБЗ «Мосстрой» доставляет местным жителям и другие неприятности – в частности, очень высокий уровень шума. Особенно сильный шум слышен на заводе, когда там происходит отгрузка готовой продукции, а это, как правило, случается по ночам, поскольку именно в ночное время в большом городе удобнее всего ремонтировать дороги. Из-за этого в те ночи, когда в Москве ведутся дорожные работы, люди, проживающие в окрестностях асфальтового завода – не только в самых близких к нему домах, но и на расстоянии в пару кварталов – просыпаются от страшного грохота, который может продлиться до утра. 

Москвичи, выступающие против АБЗ "Мосстрой". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Николая Зубрилина 

В общем, очевидно, что такому промышленному предприятию не место в черте города среди жилых домов, поэтому обитатели этих домов начали кампанию по его «переселению» в какую-нибудь промзону. Они установили видеокамеры, фиксирующие работу завода, выбросы дыма в атмосферу и шум, а кроме того, с помощью депутата Московской городской думы Николая Зубрилина стали собирать подписи за его переезд. На первой же их встрече с депутатом было собрано около ста подписей, но все уверены, что их быстро наберется не меньше нескольких тысяч. 

- Такие заводы необходимо располагать вдали от жилья людей, не ближе 4-5 километров! – уверен депутат Зубрилин. 

Читайте также: «Четыре мусоросжигательных завода построят в Подмосковье до 2022 года»

В ближайшее время он собирается направить депутатский запрос в Прокуратуру Москвы, попросив ее проверить, не превышает ли завод норму выброса вредных веществ, а также провести в Мосгордуме круглый стол по этой проблеме, на котором, как он надеется, будет решено переместить предприятие подальше от страдающих от него людей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен