Оптимизация медицины добралась до Коптево

Оптимизация медицины добралась до Коптево
  Встреча Сергея Савостьянова с жителями Коптево. Фото: ТГ-канал депутата Савостьянова

В последние годы в Москве массово закрываются на ремонт и модернизацию поликлиники, травмпункты и женские консультации, многие из которых действительно уже давно требуют приведения в порядок, а также установки нового современного медицинского оборудования. Однако при этом чиновников от медицины, похоже, не волнует, где пациенты закрытых медучреждений должны получать медицинскую помощь во время ремонта. Недавно с такими проблемами столкнулись жители района Коптево. Подробности – в материале FederalCity

Здание филиала № 2 поликлиники № 6 в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В прошлую пятницу, 25 августа 2023 года, состоялась встреча жителей Коптево с депутатом Московской городской думы Сергеем Савостьяновым, который также является и членом Комиссии МГД по здравоохранению. Пришедшие на эту встречу местные жители рассказали, что в 2022 году после закрытия на ремонт филиала № 2 Городской поликлиники № 6, расположенного по адресу: 3-й Михалковский переулок, дом 22, закрылся еще и находящийся не его территории взрослый травмпункт. Пациентам же, которым срочно требовалась медпомощь, сначала предложили ездить в другой травмпункт на Лобненскую улицу, а потом – на Пулковскую. Но в данный момент поликлиника на Пулковской улице также закрывается на ремонт, и теперь уже и вовсе непонятно, куда теперь нужно будет обращаться людям в случае травмы. Горожане опасаются, что травмпункт в этом районе просто закроют. 

Читайте также: «У детской поликлиники на Таганке отобрали травмпункт»

С детскими травматологическими пунктами в Коптево, по словам местных жителей тоже «как-то не складывается». Сегодня единственный травмпункт для детей этого района находится в соседнем, Дмитровском районе, на Коровинском шоссе. И мало того, что добираться до него из Коптева проблематично, особенно с получившими травму детьми, так еще и работает это медучреждение не круглосуточно, а только до десяти часов вечера. 

Коптево. Фото: Википедия 

Депутат Савостьянов пообещал жителям Коптева направить в Департамент здравоохранения Москвы и другие инстанции запросы, в которых будет высказано желание людей сохранить по окончании ремонта взрослый травмпункт на старом месте и организовать на базе детской городской поликлиники № 15, расположенной на улице Всеволода Вишневского, детский. Кроме того, пока, на время ремонта, коптевцы просят дать травмированным детям возможность получать медицинскую помощь по ОМС в специализированной больнице ФГБУ НМИЦ ТО имени Н.Н. Приорова на улице Приорова

Читайте также: «Травмпункт 122-й поликлиники вернулся на старое место»

А еще жители этого района намерены организовать сбор подписей под обращением к депутаты Московской городской думы от КПРФ Леониду Зюганову, в котором они просят его добиться от мэрии и от префектуры Северного административного округа выполнения давних обещаний открыть в Коптево еще одну детскую поликлинику, так как население района постоянно увеличивается, и имеющихся в нем медучреждений, даже если бы они не закрывались на модернизацию, на всех не хватает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен