Для защиты отечественной IT-отрасли зарубежные НКО хотят разделить на «белые» и «черные»

Для защиты отечественной IT-отрасли зарубежные НКО хотят разделить на «белые» и «черные»
  Программист. Источник: ru.freepik.com

В московском отделении Ассоциации юристов России заседала комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики. Участники мероприятия обсуждали опасения отечественной IT-отрасли в отношении поправок в закон «О некоммерческих организациях», которые недавно были в третьем чтении приняты Госдумой. 

Как ранее сообщало FederalCity, эти поправки запрещают участие в организациях, которые не зарегистрированы в нашей стране. При этом ответственность за нарушение закона парламентарии значительно ужесточили – теперь по этому поводу может быть возбуждено и уголовное дело.

Московское отделение Ассоциации юристов России. Источник: Яндекс

Все это серьезно озаботило компании, разрабатывающие программное обеспечение (ПО). В самом деле, получается, что теперь, работая над ПО c открытым кодом, они зачастую автоматически становятся участниками деятельности зарубежных НКО. А это неизбежно создаст значительные риски и, как полагают некоторые эксперты, отразится на развитии инноваций самым негативным образом. 

Под действие закона могут подпасть также компании, работающие над импортозамещением в этой отрасли. Не говоря уж о том, что отток соответствующих специалистов за рубеж наверняка значительно увеличится.

Читайте также: Проблема нейросетей в людях, а не в искусственном интеллекте

В качестве одного из вариантов решения этих проблем участниками заседания было предложено составление «белых» и «черных» списков зарубежных НКО. В первый должны заноситься те их них, деятельность которых не имеет деструктивного характера. А во второй – «недружественные» заграничные НКО, то есть этот список должен стать неким аналогом реестра иноагентов

Кроме того, прозвучало предложение о проработке в рамках уголовного и специального отраслевого законодательства самого понятия «участие в деятельности». По выражению на профессиональном сленге одного из участвовавших в мероприятии специалистов, «коммит в репозиторий вряд ли потянет на преступление против общества».

Российское законодательство. Источник: ru.freepik.com

- Я вполне разделяю опасения отрасли и поддерживаю тех коллег, кто говорит о необходимости соответствующих разъяснений по новой редакции закона со стороны регулятора и по сопутствующим поправкам в КоАП и УК от правоохранительных органов, - заметил Антон Горелкин, заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике, председатель правления РОЦИТ. 

При этом он добавил, что ему пока неизвестны случаи квалификации работ с открытым ПО в качестве «участия в деятельности зарубежных НКО». По этой причине Горелкин призывает к дополнительной оценке, насколько необходима доработка документа, а также глубины предложенных в закон правок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен