Шагреневая кожа французского влияния в западной Африке тает на глазах

Шагреневая кожа французского влияния в западной Африке тает на глазах
  Участники переворота в Габоне. Источник: rutubelist.ru.

Вслед на Нигером военные берут власть в Габоне. О том, кто может стоять за этими тектоническими сдвигами – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Военные Габона – государства в западной Африке - объявили об отмене результатов выборов президента страны сразу после их оглашения. Границы закрыты, все госинституты распущены, французские телеканалы прекратили вещание, доступ к Интернету прекращен. Вслед за Нигером это очередная бывшая французская колония, которая явно выходит из-под контроля Парижа. Это случайность или чья-та стратегия?

- Случайностью, на мой взгляд, здесь даже не пахнет. Но, прежде чем высказать свое мнение насчет сил, стоящих за такими интересными процессами на Черном континенте, хотелось бы дать небольшую предысторию. 

Габон — это бывшая французская колония и одно из богатейших природными ископаемыми государств Африки. Там находятся серьезные запасы нефти, марганцевой и железной руды, месторождения золота, природного газа, урана, бриллиантов, свинца, ниобия и фосфатов. Экспорт нефти является основной статьей доходов бюджета Габона и составляет 43% ВВП. 

При площади в 267 тысяч квадратных километров Габон имеет население в 2 миллиона 300 тысяч человек, что очень немного для Африки. Это означает, что любая из великих держав может без особого ущерба содержать Габон.

С 1839 года эта территория на берегу Атлантического океана контролируется Францией. Даже после формального обретения независимости в 1960 году Габон по-прежнему находился в орбите Франции. С 1960 года в Габоне сменилось только 3 президента. Первый из них удержался у власти только благодаря военному вмешательству Парижа. Затем страной правил клан Бонго – отец и сын - полностью контролируемые французскими властями.

Габон на карте Африки. Источник: t.me/new_militarycolumnist.

Президент Али Бонго Ондимба был переизбран на третий срок вчера утром, набрав 64,2% голосов. Впервые он пришел к власти в 2009 году. Его подозревают в коррупции, нецелевом расходовании госсредств и нарушениях на выборах.

Однако утром 30 августа в дело вмешались габонские силовики – военные, полиция, президентские гвардейцы. Они арестовали семью Бонго, закрыли границы, заявили об отстранении президента от власти.

А теперь о том, кому на самом деле выгодно убрать глубоко профранцузского президента одной из самых богатых и стабильных стран западной Африки. Вы думаете, это сделал Китай или Россия, которые явно стоят за спиной путчистов из Нигера? Самое парадоксальное, что за переворотом в Габоне явно торчат уши США. 

Лидер путча и глава республиканской гвардии Брис Олигуи Нгема является креатурой США. Более того, Вашингтон готовил Нгему к выборам, чтобы он сменил Бонго, но не сложилось. И тогда случился переворот. Судя по всему, США решили прибрать к рукам Габон, исключив из расклада Францию. Есть мнение, что американцы не верят в возможности Парижа удержать влияние в Африке, которое с каждым днем сокращается, как шагреневая кожа в романе Бальзака. И пока на место французов не зашли китайские деньги и российские ЧВК, США решили действовать решительно.

Читайте также: Современная Африка – цифры, факты и перспективы

Поэтому нет ничего удивительного в том, что власти России, ЕС и Китая выразили обеспокоенность переворотом, призвали стороны начать диалог, а также гарантировать личную безопасность свергнутого президента. Манеры американцев вести себя как загулявшие ковбои в салуне не нравятся ни Старому Свету, ни Глобальному Югу. Но до поры и времени Пекин старается воздержаться от слишком резких телодвижений на Черном континенте. Что же касается Франции, то Макрон постепенно превращает Четвертую Республику в страну третьего мира.

Карта природных ресурсов Африки. Источник: cf2.ppt-online.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен