Власти Петербурга все-таки решили ужесточить правила использования электросамокатов

Власти Петербурга все-таки решили ужесточить правила использования электросамокатов
  Электросамокат. Источник: ru.freepik.com

Во всяком случае на этих средствах передвижения теперь временно запрещено ездить в городском центре – об этом рассказали в пресс-службе Смольного. Речь идет об Адмиралтейской и Дворцовой набережных – вскоре там будут установлены соответствующие запрещающие знаки. 

Причем запрету подверглось пользование там как личными, так и арендованными электросамокатами.

Электросамокатчики в Петербурге. Источник: kicksharingi.ru

Нарушителям этого правила грозит штраф в пятьсот рублей. Правда, сама мера, как уже сказано, временная – она вводится лишь вплоть до 10 сентября. Не очень понятно, в чем смысл такого ограничения – неужели эти механизмы после этой даты станут более безопасными для пешеходов и самих их пользователей?..

А вот на петербургских вокзалах использовать их запретили совсем, причем касается этот запрет не только северной столицы, но и вокзалов всего Северо-Западного федерального округа. И речь идет не только об одних электорсамокатах, но и велосипедах, скейтбордах, гироскутерах, роликах и моноколесах – то есть средствах индивидуальной мобильности (СИМ) вообще.

Читайте также: В России должна появиться культура управления СИМами

Впрочем, касается это лишь самих вокзальных территорий, а вот перед зданиями вокзалов, по словам представителя транспортной прокуратуры, которая и инициировала запрет, кататься можно: 

«Если это не препятствует основным маршрутам прохода пассажиров». 

Некоторые горожане, правда, на это замечают, что электросамокаты в любом случае будут препятствовать проходу пассажиров – что на вокзальной, что на привокзальной территории... Однако, во всяком случае, решение об ужесточении для самокатчиков приято и, надо думать, будет исполняться.

Транспортная прокуратура СПб. Источник: Яндекс

Как уже сообщало FederalCity, спикер ЗакСобрания Петербурга Александр Бельский рассказал, что городской парламент не собирается запрещать электросамокаты вообще. Однако в начавшейся парламентской сессии вопрос о них обязательно будет рассмотрен.

О такой совместной работе совместно с ЗС рассказал и представитель комитета по транспорту, по словам которого сейчас они разрабатывают законопроект, 

«в котором будут определены, в том числе, места парковки самокатов».  

Все это делается на фоне участившихся как в северной столице, так и по всей России несчастных случаев с участием водителей электросамокатов и прочих СИМ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен