По программе реновации снова предлагают неравноценное и неудобное жилье

По программе реновации снова предлагают неравноценное и неудобное жилье
  План квартиры с кривыми стенами на ул. Обручева. Фото: telegra.ph

За все время действия программы реновации ветхого жилья в Москве в СМИ регулярно появлялись жалобы тех, кого переселяли по ней из старых аварийных домов в новые. Иногда людям не нравилось качество предоставленных им квартир в новостройках, оказавшееся более низким, чем у их прежнего жилья, иногда – то, что им приходилось переезжать слишком далеко от старого места, да еще в кварталы, далекие от метро, а иногда – и то, и другое. Сейчас в подобной ситуации оказалась еще одна москвичка, раньше проживавшая в предназначенной к сносу пятиэтажке на Профсоюзной улице. Подробности – в материале FederalCity

Маршрут переселения из дома № 58/32, корпус 1 по Профсоюзной улице. Фото: telegra.ph 

Изначально дом № 58/32, корпус 1 по Профсоюзной улице был определен во вторую волну реновации, то есть, его должны были расселить в период с 2025 по 2028 год, но затем сроки решено было перенести и пятиэтажку «приговорили» к сносу в июне 2023-го. Ее жители изначально боялись, что их могут заставить переехать далеко от старого места, которое было очень удобным: дом находился совсем рядом со станцией метро «Новые Черемушки». Кроме того, от него было недалеко и до остановок наземного транспорта, а также до двух больших торговых центров. В общем, уезжать из этого места никому не хотелось. 

Читайте также: «Расселение старых домов превратило жизнь многих москвичей в ад» 

Опасения жильцов оправдались: как рассказала одна из них, женщина по имени Ирина, реновационное здание, в которое им предложили переехать, расположено в намного менее выгодном месте, по адресу: улица Обручева, дом 5. Формально нарушения закона в этом нет, так как это все тот же Обручевский район – только вот находятся старый и новый дома в разных его концах. И до ближайшего метро, станции «Новаторская», от нового здания – либо 20 минут пешком, либо чуть меньше на общественном транспорте. 

Дом № 5 по ул. Обручева. Фото: telegra.ph

Но если в случае с местоположением нового дома закон о реновации хотя бы формально, но соблюдается, то в том, что касается качества квартир в этом здании, уже есть прямые нарушения. Реновационное жилье не должно быть хуже старого, из которого в него переезжают, а жилплощадь в новостройке на улице Обручева очень во многом уступает «хрущевке» на Профсоюзной. Стены и пол там в прямом смысле кривые, комнаты – не прямоугольные, а в форме трапеций, на крошечной кухне нет окон, а кроме того, нет ни одной кладовки или стенного шкафа. Как выяснилось, изначально этот дом строился не по реновации, а как коммерческая жилплощадь, но застройщик не смог найти покупателей на кривые квартиры вдали от метро, и поэтому передал эту новостройку городу, после чего она и была включена в программу расселения «хрущевок». 

Посмотрев на предложенную ей квартиру, Ирина решила добиваться отсрочки своего переезда. Поскольку изначально ее дом должны были расселить позже, когда рядом с ним и со станцией метро будут построены реновационные здания, она обратилась в Правительство Москвы и в Департамент городского имущества с просьбой переселить ее в такое здание после 2025 года. Но пока московские власти отказываются пойти ей навстречу и отвечают на ее заявления, что предоставленная ей квартира является равноценной ее старому жилью. 

Кухня в доме № 5 по ул. Обручева. Фото: telegra.ph

Читайте также: «Реновация может доставить проблемы и в настоящем, и в будущем» 

Ирина написала также заявление в Московскую прокуратуру, но оттуда его переслали в мэрию столицы. Как действовать дальше, женщина пока не знает, но сдаваться она не собирается. В идеале она предпочла бы жить в своей пятиэтажке, пока рядом не построят дом с равноценными квартирами, но согласна и переехать раньше срока – только не в кривую и косую квартиру в другом конце района, а в равноценное жилье, по возможности, расположенное поближе к метро и ее старому дому. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен