В Петербурге школьникам в начале нового учебного года не хватает учебников

В Петербурге школьникам в начале нового учебного года не хватает учебников
  Школьные учебники. Источник: ru.freepik.com

В публичное пространство попала история одной из школ Невского района северной столицы, в которой ученики остались в начале нового учебного года без бумажных учебников. Однако по свидетельству людей, знакомых с ситуацией, то же самое происходит и во многих других средних учебных заведениях города.

Речь идет о школе №691, учащиеся шестых классов которой вынуждены будут в первой половине сентября заниматься по всем предметам без бумажных учебников. По словам родителей учеников, такая ситуация сложилась из-за урезания финансирования для школы. Так, по крайней мере, они объяснили причины произошедшего депутату Законодательного собрания северной столицы Марине Шишкиной, к которой обратились с этой проблемой.

- Говорят, что финансирование на закупку учебников сократили, - рассказала депутат. 

Школа №691 СПб. Источник: Яндекс

При этом в школе был введен в эксплуатацию новый учебный корпус на 825 мест. В результате шестых классов в школе оказалось больше, чем ранее рассчитывали – вместо четырех их теперь стало девять. Что, разумеется, еще больше усугубило проблему с учебниками.

Впрочем, педагоги заведения нашли пока временное решение проблемы: в классах учителя-предметники будут выдавать учебники детям на время урока, а после – собирать их. Дома же школьникам предстоит скачивать задания из интернета. А к середине первого месяца наступившего учебного года в школе обещают проблему решить окончательно.

Читайте также: В Севастополе побит рекорд по количеству первых классов в новом учебном году

Однако ситуация такая в любом случае ненормальна и не должна иметь место.

- Где система дала сбой? – задается вопросом Шишкина. – И почему это все выяснилось только на пороге учебного года, когда вовремя снять проблему не получится?.. 

Депутат сообщила, что обратится с этой проблемой в городской комитет по образованию

- Вообще проблемой школьных учебников я занималась, еще будучи депутатом пятого созыва, - рассказывает Шишкина. – Тогда все родители вынуждены были покупать их – бесплатных не было. С 2014 года ситуация стала меняться, в бюджете появились средства на комплектацию библиотек учебниками.  

Теперь для учеников школы №691 учебные пособия доступны лишь в интернете. Источник: ВК-группа "Школа №691 Невского района Санкт-Петербурга"

Теперь, однако, возникает другой вопрос, который задает депутат:

- Вполне ли обеспечены остальные школьники Петербурга бесплатными учебными пособиями? Предполагаю, что случай с этой школой в Петербурге не уникальный, - полагает она. 

И это, судя по сообщениям из некоторых других школ города, действительно так. Более того: проблема с недостаточным обеспечением школьников учебниками сегодня проявляется и в других регионах страны – известия об это приходят, например, из регионов Северного Кавказа и Южного Урала. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен