Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 августа по 3 сентября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 августа по 3 сентября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 3 сентября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе наиболее активные боевые действия велись на Запорожском направлении. Есть мнение, что в офисе украинского президента прислушались к указаниям натовских советников и сосредоточились на прорыве обороны ВС РФ в районе Работино-Вербовой, подтянув туда все оставшиеся резервы. По поступающей информации, стоит задача до начала осенних дождей взять Токмак. Как вы считаете, это возможно?

Скажем так – возможно, но маловероятно. Если предположить, что противник подтянет на Ореховское направление свои оставшиеся 250-300 танков и 500 бронированных машин вкупе с 60-70 тысячами пехоты, и кинет все эти силы на позиции российских войск на линии Вербовое-Работино- Копани-Мирное, то, скорее всего, ценой больших потерь врагу удастся продвинуться и начать бои на первой линии российской обороны под Новым и Червоногоркой. Однако это будет означать, что остальные участки фронта будут оголены, и, в случае контрнаступления ВС РФ фронт начнут сыпаться. Готовы ли на это пойти в штабе Залужного? Думаю, что не готовы. Тем не менее, активность на Ореховском участке будет в ближайшие недели только нарастать – до того момента, когда степь превратиться в болото, нацистам надо продвинуться как можно дальше по направлению к Азовскому морю.

В данный момент российские подразделения оставили южные окраины Работино и отошли на прилегающие высоты, удержание которых позволит иметь полноценный огневой контроль над селом. Противник накапливает силы и перегруппировывается перед штурмом высот. Штурмы проводятся в основном за счет пехоты, бронетехнику враг бережет для решающего броска. Наши подразделения держат оборону, активно работает артиллерия и беспилотники. Ситуация на данном участке фронта сложная, но контролируемая.

Ситуация на Ореховском направлении на 3 сентября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

На других участках серьезных изменений в оперативной обстановке не наблюдалось. Укронацисты атакуют наши позиции под Бахмутом, на Времьевском выступе, пытаются занять и расширить плацдармы на левом берегу Днепра в Херсонской области.

ВС РФ продолжают освобождение Марьинки, есть продвижение на Купянском направлении – занят ряд опорных пунктов врага, бои идут на окраинах Петропавловки, идет штурм Новоегоровки, российские войска давят на врага вдоль реки Жеребец. До Купянска – около 6 километров.

Также хотелось бы сделать акцент на деталях ликвидации 3 морских дронов в районе Керченского пролива. Во-первых, явно улучшился контроль за обстановкой перед подходами к Крымскому мосту. Морские беспилотники были обнаружены на дальних подступах к переходу Керчь-Тамань. Один уничтожили сразу, второй попытался уйти, выбрал новой целью СКР "Пытливый", но моряки-черноморцы были готовы и утопили беспилотник. В это время еще один дрон ликвидировали в 12 милях южнее мыса Железный Рог. При этом в это же время близ мыса Такиль в Крыму был сбит беспилотник, который был запущен, скорее всего, для фиксации результатов атаки морских дронов. Это свидетельствует о том, что на юго-восточном побережье Крыма действует диверсионно-разведывательная группа противника, которая имеет возможность собирать и запускать БПЛА в непосредственной близости от российского военного полигона "Опук". 

Читайте также: Система российской ПВО создавалась для обнаружения ракет и самолетов – но не дронов

В связи с недавней атакой небольшими беспилотниками аэродрома в Псковской области этот факт не может не внушать опасения. Вражеские ДРГ работают как в приграничных регионах РФ, так и во внутренних областях. Это означает, что любой из стратегически важных объектов на территории России может быть атакован противником. Ситуация требует усиления контрразведывательной работы во всех регионах страны – полностью безопасных мест у нас больше нет.

Места уничтожения морских беспилотников противника на подходах к Керченскому проливу в ночь на 2 сентября. Источник:rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен