Цифровизация добралась до школьного питания

Цифровизация добралась до школьного питания
  Организовать ребенку школьный обед может быть очень непросто. Фото: ru.freepic.com

Родителям московских школьников все сложнее сделать так, чтобы их детей кормили во время учебы: для того, чтобы оплатить школьный завтрак и обед, и для того, чтобы оформить бесплатное льготное питание, им приходится «засвечивать» свои персональные данные в интернете. Подробности – в материале FederalCity

Здание Департамента образования и науки. Фото: Яндекс.Карты 

Согласно федеральному закону №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, а также новой редакции от 26 декабря 2012 года приказа Департамента образования Москвы № 2168 от 30 декабря 2010 года, вся организация питания детей в школах возложена на сами образовательные учреждения. Чтобы ребенок, имеющий право на льготное  бесплатное питание, мог его получить, родители должны своевременно подать в школу заявление в бумажном виде и приложить соответствующие документы, подтверждающие льготу, или оформить все через сайт мэра Москвы mos.ru и получить карту «Проход-питание». Если же школьник питается «за свой счет», оплачивать это можно по-разному – наличными или любым безналичным способом. 

Читайте также: «В Петербурге 2023 год начался с рекордного повышения цен на школьное питание»

Выполнение этих правил в Москве должен контролировать столичный Департамент образования и науки (ДОНМ). Однако на деле многие московские семьи уже много лет сталкиваются с непонятными проблемами при оформлении льготных школьных обедов или при оплате питания наличными. 

В общественном движении «Родители Москвы», помогающем людям, имеющим детей, защищать их права, набралось уже немало запросов, касающихся школьного питания. Чаще всего родители школьников жалуются, что их вынуждают оформлять карты «Проход-питание» и подавать заявление на льготы в электронном виде, через портал mos.ru, а также оплачивать еду в школьной столовой тем же способом. 

Эмблема движения "Родители Москвы". Фото: сайт организации 

Например, один из московских отцов рассказал, с чем он столкнулся при подаче в школу заявления на льготное питание своего ребенка. Сначала у него без малейших проблем приняли все положенные документы – но на следующий день заявили, что необходимо оформить все через mos.ru на том основании, что ДОНМ в конце прошлого года изменил правила. Родителю это показалось странным, и он позвонил в приемную департамента, где ему с нескрываемым удивлением сообщили, что никаких изменений не было и нет

Подобные истории исчисляются десятками и сотнями: людей вынуждают регистрироваться на портале Правительства Москвы, чтобы их дети не сидели в школе голодными. Регистрация же предполагает отправку на сайт персональных данных школьников и их родителей, что и вызывает протесты – на фоне постоянных утечек личных данных все больше людей стараются, наоборот, нигде ими не «светить». Кроме того, многим еще и просто-напросто удобнее оплачивать что-либо наличкой и составлять заявления в бумажном виде, и поскольку у жителей России есть право выбрать такие способы оплаты и оформления льгот, московские власти не должны их этого права лишать. 

Александр Молотков. Фото: его биография на bfm.ru 

Организация «Родители Москвы» рекомендует тем, кто столкнулся с таким произволом, действовать следующим образом: во-первых, подача документов в школе должна быть официально оформлена секретарем учебного заведения с присвоением входящего номера. Во-вторых, параллельно следует направить письмо в ДОНМ, на имя его руководителя Александра Молоткова, с просьбой разобраться в ситуации. В-третьих, если при подаче документов в бумажном виде школа все-таки отказывает ребенку в льготном питании, направить жалобы не только в ДОНМ, но и в Министерство просвещения, в соответствующие комитеты Госдумы и Совета Федерации, а также в Прокуратуру Москвы, где потребовать заставить нерадивых чиновников соблюдать права российских граждан. И в-четвертых, написать заявление на получение денежной компенсации за те дни, когда ребенок-льготник вынужден был питаться за родительский счет. 

Читайте также: «Выделяемые на школьное питание миллионы растворяются на счетах госкомбинатов Петербурга» 

В самом Департаменте образования и науки официально заявляют, что родители не обязаны оформлять школьникам любые карты, включая те, что дают возможность прохода в школу и получения обеда, что документы в учебное заведение можно подавать в бумажном виде, а рассчитываться в школьной столовой разрешено не только безналичным образом. Осталось только дождаться, чтобы об этих официальных ответах стало, наконец, известно чиновникам и школьному руководству. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен