В Петербурге вспомнили великую северную экспедицию России

В Петербурге вспомнили великую северную экспедицию России
  Могилы Вилькицких на Смоленском кладбище Петербурга. Источник: Яндекс

Сегодня, 4 сентября, в северной столице состоялось памятное мероприятие, посвященное 110-й годовщине последнего в мировой истории великого географического открытия, сделанного русскими военными моряками. 4 сентября 1913 года Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) было совершено открытие архипелага общей площадью около 37-ми тысяч квадратных километров. Первооткрыватели он был назван Землей Императора Николая II, но теперь он называется Северной Землей. 

Память об открытии последнего крупного участка суши, до тех пор неизвестного географической науке, в советские годы замалчивалась. Дело было в личности руководителей ГЭСЛО, многие из которых впоследствии «оказались не на той стороне» в годы Гражданской войны. В частности, одним из организаторов экспедиции стал адмирал Александр Колчак.

Борис Вилькицкий. Источник: Википедия

Первым главой ГЭСЛО, проходившей в 1910 –1915 годах, был морской офицер Иван Семенов, ушедший с этого поста из-за тяжелой болезни. С 1913 года экспедицией командовал Борис Андреевич Вилькицкий. А ее планирование и подготовка осуществлялись под руководством его отца, начальника Главного гидрографического управления Андрея Ипполитовича Вилькицкого.

Представленная в Петербурге книга подтвердит право России на Северный морской путь

Позже Борис Андреевич участвовал белом движении, ушел в эмиграцию и умер в 1961 году в Бельгии. В 1996 году он был перезахоронен в Санкт-Петербурге.

В постсоветские годы исследования истории этой экспедиции в России стали более интенсивными, а память о ней начала возвращаться в российское общество. В частности, в СМИ, в том числе и FederalCity, довольно широко освещался ее 105-летний юбилей.

Схема плавания ГЭСЛО 1913 года. Источник: Википедия

Начиная с 2006 года периодически поднимается вопрос о возвращении Северной Земле и ее отдельным островам имен, данных участниками ГЭСЛО. Однако ЗакСобрание Красноярского края, в который эти территории административно входят, инициативу не поддерживает. 

Сегодня в Петербурге в память об этом выдающемся подвиге русских моряков у могил Бориса Вилькицкого и его отца на Смоленском кладбище прошли заупокойная лития, возложение цветов и памятное собрание. Мероприятие было подготовлено инициативной группой из потомков полярных исследователей – участников ГЭСЛО, а также представителей некоммерческих организаций. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен