То, чего боялись москвичи в начале реновации, может стать реальностью

То, чего боялись москвичи в начале реновации, может стать реальностью
  Городской и деревенский дома не могут быть равнозначным жильем. Фото: ru.freepic.com

В Государственную Думу РФ внесен на рассмотрение законопроект, напугавший тех участников программы реновации ветхого жилья в Москве, которые пока еще не переехали из своих старых домов в новые. Этот законопроект предполагает внесение изменений в закон «О статусе столицы Российской Федерации», точнее в одну из его статей, касающуюся реновации, и если он будет принят, жители попавших в нее зданий станет возможно переселять не только в многоэтажные городские дома, но и в частные деревянные постройки, расположенные на окраинах столицы или даже за ее территорией. Подробности – в материале FederalCity

Здание Фонда реновации в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В 2017 году, когда программа реновации была только запущена, многие жители старых «хрущевок» в центральных районах Москвы опасались, что их заставят переехать в далекие от центра районы, за МКАД или даже вовсе в Московскую область. Правда, все в том же законе «О статусе столицы РФ» было сказано, что переселять по этой программе будут только в равноценное жилье, построенное в том же районе, где участник программы жил раньше. Но уже во время расселения первых попавших под реновацию домов были случаи, когда новые квартиры оказывались менее качественными и меньшими по площади, чем старые, и располагались они, хоть и в границах одного района со старым, но все равно очень далеко от него. 

Читайте также: «По программе реновации снова предлагают неравноценное и неудобное жилье» 

Такие истории регулярно случаются и сейчас, однако за МКАД из центра столицы пока по реновации никого не выселяли. Но теперь, если новые поправки в закон будут приняты, такое тоже станет возможным. Их авторы – депутаты Государственной Думы Алексей Ткачев, Владислав Даванков и Олег Леонов предлагают узаконить переселение по реновации из многоквартирных городских домов в отдельные частные, построенные за пределами Москвы – по желанию участников программы и с сохранением у них московской регистрации. И хотя на бумаге это предложение не выглядит особо страшным – ведь предполагается, что такой переезд будет добровольным – эта идея не может не настораживать. 

- Из пояснительной записки: «Предоставление права выбора между квартирой и домом позволит дать гражданам больше свободы и возможности принять решение, соответствующее их индивидуальным потребностям и предпочтениям». Как красиво упаковали формулировку – частный дом, индивидуальные потребности, право выбора. Догадываетесь, куда в итоге ветер дует? – пишут авторы телеграм-канала «Снос пятиэтажек», посвященного проблемам реновации. 

Владислав Даванков. Фото: Википедия 

Учитывая прошлые «косяки» этой программы, когда людям уже приходилось переезжать в не нравящееся и не подходящее им жилье в «добровольно-принудительном» - а иногда и в прямом смысле принудительном – порядке, участникам реновации стоит быть готовым к тому, что в деревенские дома их тоже могут переселить против воли. Тем более, что на такой неравноценный обмен наверняка будут согласны немногие, в то время как Правительству Москвы, Фонду реновации и строительным компаниям может быть, наоборот, выгодно переселить побольше людей в частные дома – тогда квартиры в городских многоэтажках, построенных на месте снесенных «хрущевок» можно будет продавать другим желающим жить в Москве. 

Читайте также: «От мелких недоделок до сноса исторических зданий: недостатки программы реновации»

Уже сейчас многие москвичи, которым навязывают переезд по реновации в неравнозначные или расположенные в неудобном месте квартиры, пытаются отстаивать свои права и добиваться переселения в подходящее им жилье. Если новый законопроект будет принят, таких людей может стать в несколько раз больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен