В Южном Бутово дети еле поместились в тесном школьном здании

В Южном Бутово дети еле поместились в тесном школьном здании
  Недостроенный корпус "Север" школы № 1354. Фото: ТГ-канал "Москвастрой"

Только что прошедший День Знаний стал праздником далеко не для всех школьников столицы – некоторым из них пришлось идти 1 сентября не в те школы, куда они были записаны и где готовились учиться, а в другие учебные заведения, переполненные и расположенные очень далеко от их дома. Причина этого в том, что несколько новых школ в Москве к первому дню осени так и не открылись. Подробности – в материале FederalCity

Корпус "Восток" школы № 1354. Фото: Яндекс. Карты 

Одно из таких школьных зданий, строящееся на Старокрымской улице в районе Южное Бутовокорпус «Север» школы № 1354 – формально было достроено и введено в эксплуатацию еще весной 2022 года, но на самом деле ему еще далеко до «готовности». При этом родители записавшихся туда 625 детей были уверены, что 1 сентября она откроется – и узнали о том, что этого не будет, всего за два или три дня до конца лета. Им пришлось в спешном порядке переводить детей в другой корпус этой школы, «Восток» расположенный довольно далеко от их жилья, на Изюмской улице, который, вдобавок ко всему, и так уже был переполнен, потому что школ в этом районе вообще слишком мало. 

Читайте также: «Жителей Хорошёво-Мнёвников оставили без школ» 

В результате 1 сентября торжественная линейка в школе на Изюмской улице прошла в жуткой тесноте. На улице самых маленьких детей едва не затолкали в плотной толпе, а когда их повели в классы, многим стало плохо от духоты. Теперь же им приходится каждый день идти по полтора-два километра на уроки, снова мучиться от тесноты в душном переполненном классе, а потом так же долго добираться домой, и сколько это будет продолжаться, неизвестно. 

Дефицит школ в этой части Южного Бутова возник из-за того, что несколько лет назад там было построено два огромных многоэтажных жилых комплекса, «Эталон Сити» и «Столичные Поляны», в которые вселились тысячи семей, по большей части с детьми школьного возраста. С возведением школы, в которую могли бы ходить эти дети, строительная компания не торопилась, а старое здание 1354-й школы на Изюмской улице оказалось слишком маленьким, чтобы в нем можно было с комфортном разместить всех новых учеников. 

ЖК "Столичные Поляны" Фото: Яндекс. Карты

Многие родители учащихся в этой школе детей готовы пожаловаться на происходящее в Департамент образования и науки города Москвы, но, как пишет мать одной из девочек по имени Анна, руководство «убедительно попросило» их не делать этого. 

- Директор школы, сообщив родителям «новости» за два дня до первого сентября просит не поднимать «шумиху» в преддверии выборов: «Не пишите жалобы, только хуже сделаете», - цитирует ее слова телеграм-канал «Недвижа»

Читайте также: «Школьникам недавно построенного ЖК негде учиться?» 

Подобные "просьбы" со стороны школьного руководства часто приводят к тому, что родители учащихся не решаются бороться за право своих детей на получение образования в нормальных условиях – многие действительно боятся, что учителя начнут занижать их ребенку оценки, натравливать на него одноклассников или еще как-то ему вредить. Из-за этого школьные проблемы часто подолгу остаются нерешенными и только усугубляются, и не исключено, что такая судьба может ждать переполненный корпус 1354-й школы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен