При нынешних темпах наступления ВСУ понадобится 175 лет для выхода на "границы 91 года"

При нынешних темпах наступления ВСУ понадобится 175 лет для выхода на "границы 91 года"
  Отражение танковой атаки противника российскими воинами. Источник арта: t.me/rybar.

С момента начала так называемого "контрнаступа" противника прошло 3 месяца. Предварительные итоги боев и дальнейшие планы врага – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Девяносто дней назад украинские вооруженные формирования начали попытку прорыва российских позиций сразу на нескольких направлениях. За минувшие три месяца ВФУ удалось взять под контроль территорию в 155 квадратных километров. В последнее время тональность освещения атакующих действий врага в западных СМИ сменилась – вместо уныния сдержанный оптимизм и уверения в том, что первая линия обороны ВС РФ прорвана, и дальше будет значительно проще. Насколько эта бравада соответствует реальной ситуации, и каковы перспективы украинского наступления?

- Территориальные приобретения укронацистов на поле боя ограничиваются 14 населенными пунктами южнее Орехова, Степногорска и Новоселки. В тоже время на Купянском направлении российские войска освободили более 60 квадратных километров и 8 сел и деревень. Если разделить дни так называемого "контрнаступа" на 155 "квадратов", занятых украинскими боевиками, то получится, что для выхода к границам 1991 года противнику при сохранении нынешних темпов понадобится 174-175 лет. За каждый квадратный километр отбитой земли ВСУ расплачиваются 1 сотней трупов и 2-3 сотнями раненых. При таких потерях киевский режим должен поставить в строй не менее 30 миллионов человек – то есть практически все оставшееся население Украины.

Читайте также: Западные аналитики сравнивают будущую "Битву за Крым" с Курской дугой

На карте синим отмечены территориальные "приобретения" киевского режима за 90 дней наступления. Источник: t.me/milchronicles.

Теперь что касается планов, которые были у противника, теперь замысел натовских кураторов становится более понятен. Основной удар предполагалось нанести на Мелитополь со стороны Орехова через Новопрокоповку и Токмак. После окружения Мелитополя сухопутный коридор в Крым был бы перерезан, создалась бы угроза отсечения от основных сил Херсонской группировки. Кроме того, вспомогательные удары наносились в районе Времньевского выступа с перспективой выйти к побережью Азовского моря у Мариуполя и Бердянска, и в районе Бахмута по флангам российских подразделений с планом окружить их в окрестностях города.

Что из намеченного вражеским штабом получилось? Ни один из ударов поставленных задач не достиг. На Ореховском направлении противник углубился на расстояние до 9 километров и сейчас ведет бои южнее Работино и под Вербовой. До Токмака укронацистам еще 20 километров и 2 линии обороны, причем они не дошли здесь даже до первой из них. 

На Времьевском выступе после первоначальных локальных успехов враг застрял на подступах Урожайному и Старомлыновке, несет большие потери, продвижение составило около 10 километров за 3 месяца, до Мариуполя – 85 километров, до Бердянска – 115 километров.

На Бахмутском направлении противнику не удалось достичь сколь-нибудь значимых результатов, позиции у Клещеевки и у Берховского водохранилища уверенно удерживаются подразделениями ВС РФ. Более того, нам удалось выбить врага с "укрепов" под Курдюмовкой и с высот у Клещеевки.

Боевые действия на Бахмутском направлении. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Тем не менее, ситуация далека от победных реляций. Противник продолжает беспрерывно атаковать, используя тактику малых групп при очень плотной работе артиллерии, РСЗО, высокоточного оружия и БПЛА по позициям российских войск. При этом киевский режим и его западные хозяева не считаются с потерями, оплачивая локальные успехи сотнями убитых и раненых боевиков. Информация о том, что ВСУ ввели в бой последние резервы, к сожалению, не соответствует действительности – враг приберегает для развития предполагаемого успеха группировку в 35-40 тысяч боевиков, причем примерно половина из них состоит из вернувшихся после обучения в странах НАТО солдат, которые еще не участвовали в боях. Им приданы не менее 200-250 танков и около 500 бронированных машин. В связи с успешными наступательными действия ВС РФ под Купянском и Кременной эти резервы понемногу все-же раздергивают, но основное ядро остается.

Читайте также: Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников

Нет сомнения в том, что в ближайшие недели эти бригады и батальоны противника будут использованы для прорыва к Токмаку и Мелитополю. Главной проблемой врага сейчас является не "снарядный голод" – его попросту нет, с боекомплектом у укронацистов все в порядке – а качество пехоты. В частях не более 25% опытных солдат, мобилизованные не имеют достаточной подготовки и мотивации. Тем не менее, автоматы и гранатометы стреляют и в неопытных руках, и тогда все упирается в плотность огня. Пока у противника он плотный. Но тактика закидывания оборонительных позиций горой трупов имеет существенный недостаток – рано или поздно "мясо" для самоубийственных атак заканчивается, а вместе с ним и наступление. 

Уничтоженная во время июньского наступления западная техника ВСУ. Источник: discover24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен