ЦИК отверг жалобы петербургских партий на формирование участковых избиркомов

ЦИК отверг жалобы петербургских партий на формирование участковых избиркомов
  Центризбирком РФ. Источник: Яндекс

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не обнаружила нарушений в процессе формирования участковых избирательных комиссий (УИК) в северной столице. Об этом сообщил глава фракции партии «Яблоко» в петербургском ЗакСобрании Борис Вишневский

Ранее возглавляющий петербургскую ячейку партии Александр Шишлов подал в ЦИК жалобу на случаи отказов включать членов «Яблока» в составы УИК. Из его слов выходит, что партия подала более тысячи заявок по этому поводу, однако территориальные избиркомы (ТИК) удовлетворили лишь 658 из них, что Шишлов квалифицирует в качестве дискриминации.

Горизбирком СПб. Источник: Яндекс

Городская избирательная комиссия, однако, эти обвинения отвергла. Тогда «яблочники» обратились в ЦИК, но там никаких нарушений в этом отношении тоже не обнаружили. По крайней мере, таков был смысл ответа на жалобу от имени зама главы ЦИК Николая Булаева

Читайте также: ЦИК России пресек возможность использования на выборах кандидатов-двойников

Аналогичные претензии имеются и у петербургской ячейки партии «Справедливая Россия», которая заявляет о несогласии с результатами формирования УИК в Центральном районе города. Как рассказала глава петербургских справороссов Надежда Тихонова, они подали шесть исков в Смольнинский райсуд против трех районных ТИК по поводу утверждения процедуры формирования и самом формировании составов участковых комиссий.

Глава Горизбиркома СПб Максим Мейксин. Источник: kirnews.ru

- Решения о порядке отбора и сами составы комиссий должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, - заявила Тихонова. – Иначе очередная практика, позволяющая произвольно не включать в участковые комиссии представителей гражданского общества и парламентских партий, станет нормальной. 

При этом ранее глава Горизбиркома Максим Мейксин сам признавал, что в ТИКи не прошли кандидаты, допускавшие «антигосударственные высказывания» в соцсетях или принимавшие участие в протестных политических акциях. Однако при всей логичности такого решения, само понятие «антигосударственные высказывания» как критерия для принятия в члены УИК в действующем российском законодательстве отсутствует. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен