В Госдуме намерены ужесточить возможность регистрации "огнестрела" недавними мигрантами

В Госдуме намерены ужесточить возможность регистрации "огнестрела" недавними мигрантами
  Человек с огнестрельным оружием. Источник: phonoteka.top.

Законопроект предполагает получение лицензии на оружие только россиянам со стажем гражданства более 10 лет и состоящим на воинском учете. Что стало причиной такой законодательной инициативы – в обзоре FederalCity.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев внёс в нижнюю палату ФС РФ законопроект, предлагающий не выдавать лицензий на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия лицам, которые на момент подачи необходимых документов для получения соответствующей лицензии на оружие не состоят в гражданстве Российской Федерации (по приобретению) более 10 лет, а также лицам, не предоставившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о воинском учёте по месту жительства или месту пребывания.


Источник: t.me/kirill_kachur.

Кроме того, автор законопроекта предлагает разрешить приобретение пневматического оружия (калибра до 4.5 мм), распылителей, шокеров, разрядников лицам, состоящим в гражданстве РФ более 5 лет. 

Поправки коснулись статьи 13 (Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации) ФЗ от 13.12.1996 № 150 "Об оружии".

В своей пояснительной записке парламентарий отмечает, что в настоящее время складывается ситуация, что многие мигранты сразу после получения российского гражданства оформляют разрешение на оружие, причем без особых ограничений. При этом зачастую указанные лица не встают на воинский учет по месту жительства или месту пребывания. 

Источник: t.me/kirill_kachur

Возникает справедливый вопрос - для чего мигрантам понадобилось оружие?

Ответ кроется в статистике преступлений с использованием огнестрельного оружия, которое выросло с 2018 года почти на 15%, а также с новостями из криминальной хроники, в которой фигурируют мигранты.

На днях в Батайске этнические бандиты жестоко избили и расстреляли участника СВО из травмата в центральном парке. Парень в тяжёлом состоянии.

В августе в Красноярском крае банда азербайджанцев жестоко избили ножами, арматурой, киркой троих местных жителей (в том числе женщину), один русский мужчина от полученных ранений скончался.

В Краснодарском крае, Туапсинском районе 5 августа около трех часов ночи на берегу реки недавние мигранты толпой до смерти забили двоих безоружных участников СВО.

В начале августа ветеран СВО Антон Чашкин из Челябинска скончался в больнице, не приходя в сознание после нападения мигранта-таджика, недавно получившего российский паспорт.

Участник СВО из Батайска после нападения этнических бандитов. Источник: нтв.ру.

И это только за последний месяц.

По мнению экспертов, для мигрантов обладание оружием имеет особое значение и позволяет им чувствовать превосходство над коренным населением РФ. 

"Мигранты приходили в оружейные магазины и покупали пневматику, которая стреляет металлическими шариками. При этом они прямо в лоб спрашивали у продавцов, можно ли переделать "травмат" в боевой вариант", - рассказывает знакомый с ситуацией эксперт по оружию Максим Х.

Неоднократно случалось, что травматическое оружие становилось причиной гибели ни в чем не повинных людей. Сейчас мигранты в массовом порядке стали получать российские паспорта, и диаспоры в регионах все чаще заставляют правоохранителей замалчивать или спускать на тормозах совершаемые мигрантами и свежеиспеченными гражданами РФ преступления, в том числе с использованием оружия.

На этом фоне законодательная инициатива депутата ГД Михаила Матвеева выглядит не только своевременной, но и крайне необходимой.

Участник СВО из Батайска после нападения этнических бандитов. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен