Инвалида-колясочника переселили по реновации в здание, не приспособленное для людей с ограничениями

Инвалида-колясочника переселили по реновации в здание, не приспособленное для людей с ограничениями
  Реновация бьет по москвичам, включая и инвалидов... Фото: ru.freepic.com

Жителя аварийной пятиэтажки в районе Москвы Люблино, у которого ампутирована нога и который передвигается на инвалидной коляске, хотят переселить по программе реновации ветхого жилья в дом, абсолютно не предназначенный для инвалидов. Несмотря на то, что на новом месте он не может самостоятельно ни войти в подъезд, ни подняться на лифте, ни выйти на улицу, чиновники объявили это здание нормальным и подходящим для людей с ограниченными возможностями и пытаются заставить его согласиться на переезд. Подробности – в материале FederalCity

ЖК "Люблинский парк". Фото: Яндекс.Недвижимость 

Дом, в котором Андрей Берзлиев и его мать Галина жили до недавнего времени в коммунальной квартире, тоже не идеален для инвалидов, но, по сравнению с жилым комплексом «Люблинский парк», в который их хотят выселить, намного более удобен. Там достаточно широкие двери – и в квартирах, и в подъездах – чтобы в них могло проехать инвалидное кресло, а кроме того, совсем рядом с домом находилась станция метро и больница, в которой Андрею периодически приходится бывать на осмотрах. 

Читайте также: «Московские власти ничуть не волнуют проблемы инвалидов-колясочников» 

В новом же доме семье Берзлиевых начала предложили квартиру на 24-м этаже, что выглядело какой-то совершенно циничной насмешкой. После того, как мать и сын отказались переезжать в такие условия, этот вариант заменили на 2-й этаж, представив это, как огромную уступку – хотя подняться туда тоже можно только на лифте, в который не помещается инвалидная коляска, так что 2-й этаж в данном случае ничем не лучше любого более высокого. Галина и Андрей пытались объяснить это сотрудникам Департамента городского имущества, но те не стали их слушать и категорично заявили, что они обязаны переехать, куда скажут – а потом Берзлиевых, которые все равно отказывались покинуть свою старую квартиру, выселили из нее по решению суда. 

Летом, когда они оба были в отъезде – Галина в командировке, а ее сын в гостях у бабушки – в этой квартире поменяли замки и опечатали вход в нее, и вернувшись домой, они не смогли попасть в нее. В ДГИ им выдали ключи от нового жилья в «Люблинском парке», в которое за время их отсутствия переселили также их соседей, но Берзлиевы не смогли попасть и в новую квартиру, потому что соседи после переезда туда, тоже сразу же сменили замки. 

Лифт в ЖК "Люблинский парк". Фото: Яндекс.Недвижимость

В результате теперь матери и сыну в прямом смысле слова негде жить, и они даже не могут забрать из старой квартиры свои вещи, но чиновников из ДГИ эти проблемы тоже не волнуют. Даже после того, как Берзлиевы позвали в свой новый дом журналистов и судебных приставов и показали им, что коляска Андрея не может протиснуться ни в одну дверь, а ключ, выданный Галине, не подходит к замку, сотрудники департамента отказались разбираться в их проблемах. 

Читайте также: «ДГИ готов запереть инвалида в четырех стенах» 

На 29 сентября запланировано новое заседание суда по этому делу, и мать с сыном надеются, что на этот раз им удастся убедить судью, что новая квартира им не подходит. Они уже готовы согласиться на жилье в том же доме, но на первом этаже, чтобы не зависеть от лифта – главное, чтобы в суде их услышали и поняли. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен