Жители двух ЖК на петербургском намыве страдают от нашествия пауков

Жители двух ЖК на петербургском намыве страдают от нашествия пауков
  Пауки в квартире. Источник: pro-dachnikov.com

Обитатели жилищных комплексов «Светлый мир – Я романтик» и «Тихая гавань» в Василеостровском районе северной столицы жалуются на то, что их дома ежегодно заполоняют арахниды и опутывают все паутиной. Дома стоят на территории василеостровского намыва, и по основной версии, членистоногих надувает ветром именно со стороны Финского залива

- Маленькие появляются уже в начале лета, я так полагаю, что они за эти два месяца растут, а потом уже становятся видимыми, - рассказывает одна из местных жительниц. – И вот в августе, в конце лета, это превращается в проблему. 

Паучки обосновываются в стенах домов, затягивая все проемы своей паутиной.

ЖК «Светлый мир – Я романтик» в СПб. Источник: Яндекс

- На каждом окне, скорее всего, есть паук, - жалуется жительница. – Плюс на парадных они тоже висят. По ночам можно видеть такие паутины, ты идешь, и тебе на нос намотается паутина, или (паук. – FederalCity) по руке пройдет. 

Чаты жителей комплексов полны рассказами о пауках в квартирах, многие прилагают соответствующие видео. Кто-то относится к ситуации с юмором, но большая часть здешних обитателей, особенно, женского пола, таким соседством крайне удручены.

Читайте также: Петербуржцы снова массово жалуются на расплодившихся крыс


- Кто сюда в гости приходит, они могут испугаться, - рассказывает девушка. –  Это не просто маленькие паучки, или когда тело маленькое, а ноги большие. Это прямо такие жирнющие пауки с толстыми ногами. Понятно, что девчонки пугаются.

По всей видимости, речь идет о домашних пауках вида тегенария, которые могут достигать 14 миллиметров. Они любят жить в углах и затененных местах, где устраивают свои воронкообразные сети. В холодное время года перемещаются в более комфортабельные обиталища.
Паук вида тегенария. Источник: Википедия


 - Они безобидны и даже полезны, поскольку охотятся на вредных насекомых - рассказывает представитель крупной российской компании, занимающейся дезинфекцией помещений. – Поэтому если в вашем жилище появляется паутина, вероятно, с вами по соседству живут насекомые, которых вы не замечаете. На людей и животных эти пауки не нападают, если их не беспокоить, а если и кусают, то безболезненно. Но если в вашем жилище обитает не один десяток этих тварей, следует немедленно начинать борьбу с ними. 

В случае с ЖК на намыве жильцы полагают, что задача борьбы с пауками лежит на управляющей компании.

- Управляющая компания сама могла бы пойти и попшикать дихлофосом или что-нибудь такое, - говорит местная жительница. – Судя по всему, что она реально ничего не делает, скорее всего, знает об этой проблеме. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен