В Петербурге мигрантам в ходе проверок вручают повестки в военкомат

В Петербурге мигрантам в ходе проверок вручают повестки в военкомат
  Полицейский рейд на вещевом рынке в СПб. Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

Так было, например, в ходе прошедшего на днях рейда на вещевом рынке, о котором сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Торговая площадка, где прошла акция, расположена на юго-западе северной столицы, а поводом для нее стали частые попадания здешних фигурантов в дела, связанные со скупкой краденого.

Всего правоохранители пропустили там через проверку четыре сотни человек, из которых не менее трех четвертей оказались приезжими из-за рубежа. Впрочем, большая часть из них пребывает на территории нашей страны на вполне законных основаниях.

Полицейский рейд на вещевом рынке в СПб. Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

Нарушителей миграционного законодательства было найдено всего 32, на них составили протоколы в отделениях и привлекут к административной ответственности.

А вот новоиспеченных российских граждан проверили в том числе и представители районного военкомата. И 56 натурализованных россиян получили повестки для постановки на военный учет.

Читайте также: Результаты миграционных рейдов в Москве и МО пугают и возмущают

Следует отметить, что это не первый полицейский рейд по проверке мигрантов в Петербурге, по итогам которого им вручаются военкоматовские повестки. В августе, например, такой облаве была подвергнута территория Софийской овощебазы. Более сотни мигрантов с российским гражданством были доставлены во Фрунзенский райвоенкомат и поставлены там на учет.

Задержанные в ходе рейда на рынке СПб мигранты. Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по СПб и ЛО

Так происходит в последнее время и в других российских городах. Например, в Красноярске, где в ходе рейда по местным рынкам полицейские вручили мигрантам 18 повесток, или в Челябинске, где семь мигрантов получили повестки на Китайском рынке. 

«Прошедшие во многих городах страны рейды по принуждению мигрантов с российским гражданством к постановке на учет в военкоматы нужно рассматривать как отдельное направление работы, - пишет по этому поводу телеграм-канал «Незыгарь». – Установку навести порядок в этом вопросе региональные администрации и территориальные органы полиции получили некоторое время назад и последние недели лета характеризовались усилением активности в этом направлении. Такая деятельность не должна маскироваться, тем более, как показывают данные фокус-групп, подавляющее большинство респондентов выступают за то, чтобы мигранты выполняли свой воинский долг перед Родиной, паспорт которой они получить так стремились. Соответственно, информирование общества о такой работе будет восприниматься скорее позитивно». 

Полицейский рейд на рынке в Красноярске. Источник: МВД 24


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен