Московские лифты продолжают застревать и ломаться

Московские лифты продолжают застревать и ломаться
  Московские лифты непредсказуемы и опасны... Фото: ru.freepic.com

Печальная ситуация с плохо работающими, совсем не работающими и падающими лифтами в Москве не меняется уже несколько лет. Люди продолжают застревать в них и ходить по лестницам пешком, даже если живут на очень высоких этажах, потому что подъемные механизмы в их домах подолгу остаются неисправными. Подробности – в материале FederalCity

Рабочий, "гипнотизирующий" неисправный лифт. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Канал Петра Монича" 

Несколько дней назад в одном из лифтов жилого комплекса «Люблинский парк» застряла на восьмом этаже девушка. Лифт был оборудован самой современной системой связи с диспетчером и вызова помощи – но когда испуганная москвичка попыталась ею воспользоваться, оказалось, что кнопка вызова не работает. Сотовая связь в кабине не ловилась, криков о помощи в подъезде никто не слышал, и девушке осталось только бесконечно нажимать на все кнопки в надежде, что хоть одна из них все-таки сработает. В течение получаса она снимала свои действия на телефон и рассказывала, как ей страшно висеть над восьмиэтажной «пропастью», а потом у нее случилась паническая атака, и она закричала еще громче, чем раньше – и ее, наконец, услышал кто-то из вышедших из квартиры жильцов, который позвонил в аварийную службу. И хотя закончилось все благополучно, теперь вызволенная из лифта девушка, наверное, еще долго будет ходить по лестницам пешком. 

Читайте также: «Кто в ответе за падающие лифты?» 

Обитатели одного из корпусов жилого комплекса «Люберцы Парк», достроенного и заселенного в декабре прошлого года, редко застревают в лифтах – потому что с момента сдачи их дома в эксплуатацию его подъемники постоянно ломаются. В этом корпусе четыре лифта, и, как рассказали его жильцы, одновременно почти всегда работают только два. После жалоб на неисправности управляющая компания этого ЖК организовывает починку лифтов, но это помогает далеко не всегда: отремонтированная кабина может снова сломаться уже через час или, в лучшем случае, через несколько дней. Если же один лифт удается отремонтировать как следует и он начинает работать нормально, вместо него почти сразу ломается другой. 

ЖК "Люберцы Парк". Фото: Яндекс.Карты 

Видеокамера, установленная в ЖК «Михайловский парк» зафиксировала весьма своеобразную работу мастера, вызванного для починки лифта – на сделанной ею записи видно, как он подходит к дверям кабины, делает какие-то странные жесты руками и что-то говорит. Жильцы этого комплекса шутят, что, поскольку при помощи инструментов отремонтировать оборудование не удалось, рабочему не оставалось ничего другого, как применить какой-нибудь магический ритуал, заклинание или гипноз. 

И поскольку люди, проживающие в этом ЖК, пишут, что у них регулярно ломаются и надолго прекращают работать все лифты во всех корпусах, можно подумать, что подъемное оборудованием там часто чинят именно гипнозом и другими нетрадиционными методами – с соответствующим результатом. 

Читайте также: «России нужна госпрограмма по развитию производства лифтов» 

Впрочем, описания подобных проблем с лифтами можно встретить во многих московских соцсетях и на телеграм-каналах, посвященных жизни в разных районах или в отдельных жилых комплексах столицы. И причины этого все те же: иностранное лифтовое оборудование устаревает и поэтому выходит из строя все чаще, импортозамещение в этой сфере пока не налажено, а халатная работа управляющих компаний по ремонту лифтов еще сильнее усугубляет эту ситуацию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен