Ситуация вокруг строительства бизнес-центра в Дорогомилово накаляется

Ситуация вокруг строительства бизнес-центра в Дорогомилово накаляется
  Активисты Большой Дорогомиловской улицы перед стройплощадкой. Фото: ТГ-канал "ДЕПУТАТ ЕНГАЛЫЧЕВА"

Борьба против строительства бизнес-центра на месте снесенного детского сада в районе Москвы Дорогомилово вышла на новый уровень. Пытающиеся помешать возведению там большого комплекса зданий местные жители снесли часть строительного забора, но их разогнала полиция. Подробности – в материале FederalCity

Полиция проверяет документы у ворвавшихся на стройку активистов. Фото: ТГ-канал "ДЕПУТАТ ЕНГАЛЫЧЕВА"

Люди, проживающие вокруг земельного участка на Большой Дорогомиловской улице, где началось это строительство, отчаялись остановить его мирными методами и ворвались на стройплощадку, чтобы потребовать у рабочих разрешение на возведение там делового центра, состоящего из 19 двухэтажных зданий с подземным паркингом. Проломив окружающее площадку ограждение, инициативная группа, возглавляемая депутатом Московской городской думы Сергеем Митрохиным, направилась к работающим там строителям, но у тех не оказалось при себе никаких документов. А вскоре после этого на стройку приехала полиция, выгнавшая активистов с площадки – впрочем, они все равно собираются продолжить противостояние с застройщиком и сделать все, чтобы не допустить этого строительства. 

Читайте также: «В районе Дорогомилово строят офисное здание, нарушающее все нормы безопасности» 

Раньше на месте этой стройки располагался детский сад, что логично вписывалось в инфраструктуру микрорайона. Это учреждение было ведомственным, закрепленным за приборостроительным заводом имени Казакова, но в 90-е годы завод отказался от этого «обременения», и детский сад перестал существовать – новый владелец стал сдавать его помещения под офисы. Позже, в 2017 году было принято решение о строительстве на этом месте делового центра, и, как рассказывают жильцы окрестных домов, были объявлены общественные слушания, на которые их не допустили. И хотя официально считается, что проект создания бизнес-центра поддержали на общественном обсуждении более трех тысяч людей, жители Дорогомилово объявили протоколы слушаний поддельными. 

Сергей Митрохин. Фото: Википедия 

В начале 2023 года детский сад был снесен, двор, в котором он раньше находился, обнесли забором, а на заборе появилось официальное объявление, из которого следовало, что там ведется строительство бизнес-центра, который возводит ООО «Специализированный Застройщик Б.ДОРОГОМИЛОВСКАЯ 9К2». Местные жители стали атаковать обращениями, которые подписали более 700 граждан, все возможные инстанции, но отовсюду, включая предвыборный штаб Сергея Собянина и Прокуратуру Москвы, получали один и тот же ответ: разрешение на строительство выдано, и оно законно. При этом никого из официальных лиц не смутил и тот факт, что под местом, где собираются строить офис-центр с подземной парковкой автомобилей, располагается бомбоубежище, а также, что рядом с ним проходит одна из линий метрополитена

Читайте также: «150-метровый бизнес-центр вместо кинотеатра - особенности градостроительной политики» 

При этом местные жители не против того, чтобы на месте снесенного детского сада построили новый, современный детсад или какой-нибудь другой социальный объект. А вот огромный бизнес-центр, «втиснутый» в небольшой двор между жилыми домами, им совершенно не нужен – если он будет построен, их ждет постоянный шум, множество ездящих по дворам автомобилей и прочие неудобства, не говоря уже о грохоте во время его строительства. Но московским властям выгоднее строить подобные офис-центры, а не соцбъекты, не приносящие прибыли, и поэтому жители Дорогомилово продолжают им противостоять. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен