«Кромешное царство «АИДА»» - скоро во всех поликлиниках Москвы

«Кромешное царство «АИДА»» - скоро во всех поликлиниках Москвы
  Работа врачей с диагностическим ассистентом «АИДА». Источник: mos.ru

Новый медицинский гаджет, внедряемый в столичных лечебных учреждениях, почему-то получил очень мрачное название. Речь идет о диагностическом ассистенте «АИДА», разработанным в кооперации Сбербанка и московского правительства. Это искусственный интеллект (ИИ), обученный врачами разных профилей, который якобы способен самостоятельно поставить больному заключительный диагноз, опираясь на данные электронных медкарт пациентов за предыдущие пару лет.

Работа врачей с диагностическим ассистентом «АИДА». Источник: mos.ru

По словам заместительницы московского градоначальника по соцвопросам Анастасии Раковой, точность агрегата в постановке диагнозов достигает уже 87 процентов. Впрочем, но ее же словам, данный «искин» врачей все-таки не заменяет, а лишь «подстраховывает» их в тех случаях, когда у пациента подозревают одно из 95 тяжелых заболеваний.

Читайте также: Медицину в Останкино оптимизировали по максимуму

Уточнение интересное: может, и стоило бы разработать аппарат, который бы полностью заменял врача? Если учитывать результаты московской «оптимизации» медицины, из-за которой нехватка квалифицированного персонала в поликлиниках стала серьезной проблемой. Другое дело, что по поводу качества диагностики «искина» имеются серьезные сомнения – все-таки современный искусственный интеллект пока весьма примитивен.

Работа врачей с диагностическим ассистентом «АИДА». Источник: mos.ru

Так что название нового медицинского гаджета «АИДА», возможно, вполне адекватно отображает его мрачную сущность: как известно, Аид в древнегреческой мифологии – имя бога подземного мира мертвых. Но, может, разработчикам аппарата не стоило быть настолько откровенными, давая ему название, более подходящее для какого-нибудь хосписа? Дело известное: «Как корабль назовешь, так он и поплывет».

Или они почему-то имели в виду одноименную оперу Джузеппе Верди?..

Как бы то ни было, до конца текущего месяца модуль намереваются внедрить во всех взрослых поликлиниках российской столицы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен