Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 10 сентября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 10 сентября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 10 сентября 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Украине осталось еще 30 дней, в течение которых она сможет наступать – заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли. Сразу появились комментарии, что высокопоставленный военный США поставил киевскому режиму временной срок, за который они должны достичь весомых результатов в наступлении. Как вы полагаете, что именно хотел сказать американский генерал?

Думаю, что председатель Объединённого комитета начальников штабов – не та фигура, которая может ставить какие-то сроки подконтрольному режиму. Это дело политиков, дело штабистов – планирование операций. Полагаю, что Милли в первую очередь говорил о начале сезона осенних дождей, за которыми придет распутица и бездорожье. Передвижение в степных и приднепровских районах для тяжелой техники будет затруднено. Военный опыт армии США и стран НАТО в целом не приветствует ведения боевых действий в условиях бездорожья. Отсюда распространение этого стереотипа на украинский фронт. Хотя прошлой осенью ВСУ удавались быстрые прорывы нашей растянутой обороны, но там дороги были другого качества. Что касается предположений, что Милли якобы "ставит крест" на украинском "контрнаступе", то это не так – в Пентагоне убеждены, что ВСУ способны воевать еще несколько лет.

Читайте также: Польша готовится к захвату Западной Украины и военному конфликту с Россией

"Мертвые Леопарды" – арт авторства тг-канала "Рыбарь".

- А вы так не считаете?

- Это зависит от характера боевых действий. Если противник еще полгода будет пытаться прорвать наши оборонительные порядки и выйти на оперативный простор, то к весне 2024 года укронацистам будет нечем не то что наступать, но и обороняться. Считаю, что в американском центре принятия решений это понимают. Сейчас Зеленский приказывают наступать, не считаясь с потерями, так как хочет до своего отъезда в Нью-Йорк, на Генассамблею ООН (стартует 19 сентября), показать результат на поле боя – в идеале прорваться к Токмаку и крупными силами форсировать Днепр. Если прорыв не удастся, то враг перейдет к обороне. Уже сейчас полным ходом идет возведение мощных фортификационных сооружений в ближних тылах ВСУ, в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. Таким образом, проведя несколько новых волн мобилизации, нарастив группировку на линии фронта до 800 тысяч – 1 миллиона штыков, получив самолеты F-16 и дальнобойные ракеты ATACMS, возместив утерянную в боях технику, подразделения украинских боевиков будут готовы к оборонительным боям. В перспективе, нанеся ВС РФ большие потери в личном составе и технике, а при наступлении на хорошо укрепленные позиции они неизбежны (именно это мы сейчас проделываем с нацистами), к лету враг надеется перейти в наступление и блокировать Крым.

"Не доехали" – арт авторства тг-канала "Рыбарь".

- Это реально?

- Ну, они надеялись перерезать сухопутный коридор в Крым к 20 июня. В результате устилают трупы подходы к первой линии обороны российских войск на Ореховском и Времьевском направлениях, под Бахмутом и на левобережье Днепра. Тем не менее, война на истощение, о которой все больше твердят западные эксперты, в перспективе опасна для России. К зиме 2024 года западные оружейные концерны выйдут на промышленные объемы производства боевой техники и боеприпасов. Все это потоком пойдет на Украину. Надежды на то, что мобилизационный ресурс противника истощиться, на мой взгляд, слишком оптимистичны. Киевский режим способен ставить под ружье до 400 тысяч человек ежегодно. Другое дело, что пока боевые качества этих спешно мобилизованных людей низки, но ведь они проходят через бои, получают опыт, потери хоть и велики, но не способны обрушить фронт. В таком темпе, как сейчас, враг может воевать еще 3-4 года, как это не сложно сознавать. Выходов из ситуации "затяжная окопная война" два – мирные переговоры или мощное и стремительное наступление. Мир на Украине не нужен Западу, и нам он на условиях Запада не нужен. Свой шанс в наступлении киевский режим упустил, теперь наша очередь идти вперед. Уверен, что скоро наступит время хороших новостей с фронта.

Читайте также: Прекращение войны против России для большинства истеблишмента США невозможно

"Прогноз погоды – "Град"" – арт авторства тг-канала "Рыбарь".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен