Васильевский остров Петербурга готовится к введению платной парковки

Васильевский остров Петербурга готовится к введению платной парковки
  Зоны платной парковки в Петербурге. Источник: ВК-группа "ПАРКОВКА В ВАСИЛЕОСТРОВСКОМ РАЙОНЕ"

Комитет по транспорту северной столицы начал обустраивать будущую зону платной парковки в Василеостровском районе. Сейчас там вдоль улиц наносят синюю разметку, устанавливают новые дорожные знаки. Зона платной парковки на острове заработает с 1 ноября, а войдут в нее 118 улиц – от Стрелки до Наличной улицы. Намывных территорий, впрочем, нововведение не коснется. 

В зоне же платной парковки появятся около десяти тысяч машиномест, десять процентов из которых, как обещают чиновники, будут предназначены для инвалидов и перевозящих их лиц.

Между тем с начали сентября в городских МФЦ и на региональном портале Госуслуг идет прием заявок на получение льготного парковочного разрешения для жителей района. При этом жильцы одной квартиры могут взять не более двух таких разрешений

Годичное разрешение стоит 1800 рублей, двухгодичное – 3600 рублей, трехлетнее – 5400 рублей.

Читайте также: «Антигуманная история». Петербуржцы требуют запретить платную парковку у соцобъектов

Однако, как выяснилось, все не так просто, и данный процесс осложнен множеством бюрократических препятствий.

- Из всех утюгов радостно трубили, что жители всего острова, даже там, где не будет платный парковки, могут оформить льготный абонемент, - рассказывает юрист и общественница Ирина Баханович. – Но команда «самизнаетекого» не были бы настоящей «командой реформистов», если бы все проходило гладко. Сегодня мне сообщили, что делается это исключительно по предварительной записи в МФЦ, а она уже почти до конца сентября расписана. При этом принимать решение по выдаче вам льготы будут десять рабочих дней… 

Первое заседание рабочей группы по платным парковкам в Василеостровском районе (вторая слева - И. Баханович). Источник: ТГ-канал "Блокнотик Баханович"

Такие сложности добавили горожанам поводов для недовольства введением платной парковки – меры, как не раз сообщало FederalCity, и так очень непопулярной среди петербуржцев.

- Каждый раз, когда Смольный что-то выдумывает, хочется сказать – оставьте мой город в покое, прекратите над ним издеваться, - сетует Баханович. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен