Малахов курган в шестой раз принял военно-исторический фестиваль "Русская Троя"

Малахов курган в шестой раз принял военно-исторический фестиваль "Русская Троя"
  VI Международный военно-исторический фестиваль "Русская Троя". Источник: t.me/SKorrespondent.

Музей обороны Севастополя подготовил для гостей фестиваля 30 интерактивных площадок. Подробности – в материале FederalCity.

Ставший легендарным Малахов курган не зря выбран местом проведения VI Международного военно-исторического фестиваля "Русская Троя". Именно здесь шли наиболее кровопролитные бои во время Первой обороны Севастополя – защитники этой господствующей над городом возвышенностью в течение 11 месяцев отбивали атаки французских и британских солдат.

Форма, вооружение и быт как русских воинов и их противников воссоздан на локациях Малахова кургана реконструкторами военно-исторических клубов "Гренада", "7-й линейный полк" и "5-й полк пешей артиллерии".

Почти 30 интерактивов и образовательных площадок подготовлены в этом году организаторами из Музея обороны Севастополя. Для взрослых гостей проводились лекции и викторины по тематике Крымской войны 1853-1855 годов, для детей предлагались как уже полюбившиеся им "Школа морского дела", "Школа каллиграфии", "Солдатский боулинг", "Школа юного иллюстратора", так и новые локации – "Юный археолог" и "Детский бастион".

"Понравилось взять морские узлы и писать настоящим гусиным пером. Очень интересно рассказывали о работе археологов, даже захотелось стать исследователем тайн истории в будущем. Еще фотографироваться в форме русских солдат с ружьями и штыками", - делится впечатлениями от посещения фестиваля пятиклассник Антон.

Читайте также: В Севастополе реализуется посвященный военному прошлому города-героя проект "Иди и смотри"

В рамках фестиваля работали различные выставки – военной формы и вооружения середины 19-го века, солдатского быта, дамских нарядов и украшений того времени, предметов обихода и посуды периода Крымской войны.

"Особенно запомнились такие локации, как "Фотолаборатория", "Французская пекарня" и "Палатка бывалого солдата", там очень чувствуется атмосфера того времени. С большим интересом прослушали лекцию о знаменитом русском хирурге Николае Пирогове", - рассказывает туристка из Тюмени Мария.

Во время проведения фестиваля посетителям предлагалось посетить различные локации и интерактивные площадки – "Синопский бой", "Военно-полевой госпиталь", "Свечная мастерская", осмотреть музейные экспозиции "Бывалый солдат опытом богат", "В невоенном дыму", "Музей в саквояже", поучаствовать в квесте "По следам истории Крымской войны", ознакомиться с работами севастопольских художников.

В "Квартале ремесленников" можно было пройти мастер-классы по лепке, росписи пряников, литью оловянных солдатиков, столярному искусству. 

Специальная военная операция на Украине внесла новации в фестивальную программу – это акция "Письмо солдату", в ходе которой посетители форума могли собственноручно написать добрые слова российским воинам на фронте. Кроме того, был проведен мастер-класс по плетению маскировочных сетей для укрытия боевой техники и защитных сооружений.

В рамках культурной программы фестиваля "Русская Троя" перед гостями выступили коллективы Севастопольского государственного симфонического оркестра и КЦ "Корабел". Городской театр юного зрителя представил спектакль «"Морской праздник в Севастополе".

Вечером на площади перед Оборонительной башней Малахова кургана состоялся показ фильма "Оборона Севастополя", созданного режиссером Ханжонковым в 1911 году. 

В завершении VI Международного военно-исторического фестиваля "Русская Троя" на стене башни была продемонстрирована видеоинсталляция "Герои Первой обороны Севастополя". 

Читайте также: IV Всероссийские Свято-Владимирские чтения открылись в Севастополе

VI Международный военно-исторический фестиваль "Русская Троя". Источник всех фото: t.me/SKorrespondent.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен