В генплане Петербурга все-таки учли требования жителей Шушар

В генплане Петербурга все-таки учли требования жителей Шушар
  Будушая станция метро "Центральная усадьба" на карте СПб. Источник: ВК-группа "Гражданин Пушкин"

Поправка в городской генплан, которую ранее массово предлагали местные жители, предусматривает размещение станции метро в жилой зоне этого поселка в составе северной столицы. Конкретно речь идет о продлении линии метрополитена по Пушкинскому району – территории Шушар, до будущего города-спутника Петербурга Южный.

В схеме планируемых на этой линии станций метро, которая теперь фигурирует в новой редакции генплана, имеется и та, за которую ратовали жители Шушар – называться она будет «Центральная усадьба». Соответствующие протоколы, утвержденные комиссией, разместил на своем интернет-ресурсе Комитет по градостроительству и архитектуре.

Схема продления линии метро по Пушкинскому району СПб. Источник: kgainfo.spb.ru

- Нашу поправку в генплан по размещению станции метро в жилой зоне поселка Шушары одобрили! – говорит один из местных активистов. – Начало положено. 

Его радость понять можно: данный район северной столицы издавна имеет огромные проблемы с транспортной доступностью. Периодически они обостряются, как это было, например, во время прошедшего в Петербурге в июле саммита «Россия-Африка», о чем сообщало FederalCity

Читайте также: Коммунальные «эко-тропы»: петербуржцы показывают удручающее состояние дорожек в Шушарах

- Во время саммита стало особенно понятно, что Шушарам жизненно необходимо метро в жилой зоне, даже помимо будущего трамвая, который частично, действительно, разгрузит поселок, - говорит активист. – Но перспектива в сто тысяч населения (а сейчас уже порядка шестидесяти) не оставляет тут уже никаких шансов. 

Теоретически, новая линия способна значительно ослабить транспортное напряжение в Шушарах. Однако когда именно это произойдет, непонятно: сроки строительства в генплан не заложены. Предположительно, речь может идти о 2050 годе.

- Не верится, что так будет при нашей жизни, - вздыхает одна из местных жительниц. 

Станция метро "Шушары". Источник: Википедия

Ее скепсис обоснован, если учесть, например, эпопею с действующей ныне станцией метро «Шушары», о строительстве которой было объявлено еще в 2010 году и запустить которую хотели к 2017-му. Однако позже последовало несколько переносов этих сроков и открыли станцию лишь в октябре 2019 года.

Между тем звучат и другие предложения по решению транспортной проблемы в Шушарах. Одно из них, например, озвучил депутат Госдумы Виталий Милонов:

- Есть добротное предложение для решения транспортной напряженности в Шушарах (Центральная усадьба) Пушкинского района Петербурга – это сделать особенный съезд с кольцевой автодороги, который соединил бы аэропорт Пулково и микрорайон Шушары, - сказал он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен